Уголовное право

А если я закажу кого-нибудь. Ну грохнуть в смысле. Меня посадят, если поймают? За что? Я же лично не убивал никого.

Меня сейчас не интересует морально-этическая сторона вопроса. Мне интересует только пункт в УКРФ, предусматриваемый мое наказание в данном случае.
Стас Быков
Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Статья 105. Убийство
2. Убийство:
з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Статья 33. Виды соучастников преступления
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
Наталья Концур
Лучший ответ
Стас Быков спасибо за развернутый ответ!!
Вот за "морально-этическую сторону" и получите БОЛЬШЕ, чем тот,
кто убивать будет!
Владимир Ли
а если я брошу гранату в толпу и несколько человек будут убиты, меня потом если поймают, посадят, за что? я же лично не убивал никого. убивала граната.
Стас Быков Граната не гражданин РФ и на нее не распространяются ее законы, так что это хреновое стравнение.
соучастник и заказчик идут одинаково - 5 строгача. а сейчас в сизо в камеру одиночку к тебе пустят того кто хочет свести с тобой счёты....
Клим Никита
После того как киллер выполнит заказ тебе надо от него избавиться.. концы в воду :)
часто в роли "убийц" выступают сами оперативники. типа киллеры, типа убили-вот фотка или еще какое то доказательство. "жертва" в курсе. все фиксируется и вам срок за покушение. и все целы и сцыкливое чмо и дерьмо в тюрьме. занавес
И что? Ты заказчик, по твоему желанию убийство. Значит посадят и тебя и убийцу. Так что лучше не надо рисковать.
Аля Лут
За то что ты заказчик однако!
не парься всё будет нормально)