Уголовное право

Детектив, которому клиент, поручил собрать определЁнную информацию, установливает тайно скрытые камеры. Он тем самы нар

Д Ю
Возможно УК РФ ст. Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица
Ляззат Чаймердинова
Лучший ответ
Конечно нарушает закон, в т. ч. УК РФ. У ЧД прав не больше чем у простого гражданина.
Игорь Ершов
работа такая детективная. кстати, любая сыскная работа аморальна, но без нее не раскрыть ни одно преступление
Да, нарушает. Состава преступления нет, хотя смотря какой характер все это носит.
Владимир дал исчерпывающий ответ. Но он забыл о главном. То что написанно в УК РФ это трактовка закона, то есть так оно должно быть, но бывает все иначе. Сначала ставят на ,,провода" это на профессиональном сленге значит прослушка и просмотр, с использованием как было выше упомянуто, спецсредств. А когда вещдоков (вещественных доказательств) становится достаточно, заводят уголовное дело, проводят задержание, и тычут носом в то что они нарыли на ,,клиента" Все просто, потом они удут в суд, и задним числом, получают санкции суда, на прослушку и видеосъёмку.
ДА всем пох.
Mari-Sofia Kandaki