Уголовное право
В чём логика подачи в суд на соседа, который поставил камеру наблюдения в подъезде?
К примеру, сосед поставил камеру наблюдения снаружи своей входной двери, чтобы просматривать площадку и видеть, кто к нему приходит. Камеру поставил не на стену подъезда, а прямо в углу своей двери, то есть, стен она не касается. Угол обзора камеры позволяет видеть всё на площадке: дверь соседа напротив, лестницу и т. д. Соседу напротив это не нравится, и он подаёт в суд на владельца камеры, что тот вторгается в его личную жизнь. Суд проводит экспертизу, в ходе которой выясняется, что в поле зрения камеры попадает часть квартиры соседа напротив, когда он открывает дверь, и в конечном итоге удовлетворяет иск против владельца камеры. После обжалования постановление суда остаётся без изменения. Соседа заставляют убрать камеру, он выплачивает компенсацию. (такие дела в суде были, читал в интернете) И после этого сосед просто меняет свой дверной глазок на видеоглазок не отличающийся от обычного. Сосед напротив ничего не заподозрит, однако, теперь при открывании дверь виден весь его коридор, так как глазок смотрит прямо на его дверь. То есть, становится ещё хуже для соседа напротив. Вопрос: зачем было подавать заявление в суд, если есть масса других способов следить и оставаться незамеченным, если бы это действительно было целью соседа. Где логика?
логики нет.. согласна.. иск был? суд удовлетворил... поставили глазок-камеру? доказать и опять в суд.. и так до бесконечности..
вообще я - "за" камеру... отпугивает "бандерлогов"..
...*ленуська *...
Просто я не понимаю, какой смысл подавать заявление? Ведь можно и к обычному глазку прилепить модуль с матрицей от камеры, и когда придут полицейские, быстро убрать его. И ничего не докажут.
Ольга Климова
Логика в том, что покупая квартиру-изучи ближайших соседей. А то по судам затаскают....
Olga **********
За скрытую камеру, которая выходит на дверь соседа можно реальный срок получить. Штраф до 200к или лишение свободы на срок до 2 лет. Так что устанавливайте, грамотные соседи вас потом на зону отправят.
За видеоглазок он сядет в тюрьму, если информация о его установке всплывёт. Запрещено производство, сбыт, покупка и использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Под эту категорию попадают любые камеры, замаскированные под бытовые предметы, коим обычный дверной глазок и является. И глазок всегда хуже камеры, я, например, не встречал глазков с разрешением больше 352х288. А камеру можно поставить и 720х576, и 1920х1080. И во всех подробностях, увеличивая картинку, видеть, что происходит внутри соседской квартиры, когда та открыта. Обвинения обоснованные. Суд мог бы вынести решение в пользу владельца камеры, если бы в кадр не попадала квартира, или хотя бы была закрыта маскировочной областью. Вывод: ставить камеры лучше по согласованию с соседями, через общее собрание жильцов. Тогда в случае подачи одним жильцом в суд на другого, он его не выиграет. Будет документ, в котором на общем собрании большее количество жильцов одобрило установку камеры, а значит, действия законны. Также, должна быть табличка о том, что ведётся видеонаблюдение. Это важно, иначе в случае реальной кражи съёмка не будет являться доказательством, а только будет принята к рассмотрению. Поверьте, это разные вещи.
...*ленуська *...
Что за бред? Вы сами читали про то, что попадает под определение "специальные технические средства"? Должен быть вынесен зрачок, камера должна быть как минимум беспроводной и иметь нижнюю чувствительность менее 0,01 лк. У глазка минимальная чувствительность 3 лк. Глазок под это определение не попадает. И на счёт маскировки под предметы тоже не попадает. Потому что назначение глазка не поменялось, он предназначен для визуального наблюдения того, кто стоит за дверью. Вот камера в часах, в авторучке и прочих предметах под статью попадает, назначение поменялось. А здесь нет!