Уголовное право
Как наказать соседа, который ворует наше электричество?
Мой сосед еще не знаю как, но подсоединился к нашей проводке в обход счетчика, за один день он аж 330 кВт намотал!!! Как это доказать, можно ли наказать соседа и возместить деньги, которые теперь с нас причитаются за электроэнергию? Надо приглашать комиссию с электриком, которые это подключение обнаружат или сначала найти самим, а потом что? Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Вариант бить морду, по-моему не подействует, хотелось бы официально все сделать.
Обратитесь в Энергосбыт по месту жительства. Они все обнаружат и решат вашу проблему.
У вас электрик знакомый есть? 4-5я группа ЭБ желательна. Он может быть независимым экспертом :) . Можно спеца из вашего энергосбыта позвать. Берете участкового, понятых, электрика, и на месте составляете протокол.
330 кВт за день - это что-то очень много. Это надо жечь штук 8 обогревателей весь день. Проводка такого потребления не выдержала бы, тут что-то не то
в детстве я делал так: какал на газетку, накрывал другой газеткой, подносил это под дверь, поджигал, звонил в звонок и убегал!
Это компетенция участкового-уполномоченного. Практика по уголовным делам такого рода в ОВД имеется. Обратитесь в Вашу энергоснабжающую кампанию, чтобы они официально обнаружили самовольное подключение и зафиксировали это актом и потом с этим актом в местный ОВД писать заявление. Можно, конечно, сразу собрать вместе участкового и энергетиков, но это весьма затруднительно.
Ольга, если сосед подключился к вашему кабелю ДО счетчика - прибора учета, то у вас не могло на счетике "намотать" 330КВт. Понимаете? Он должен был подключиться ЗА счетчиком. Поэтому предварительно оцените есть ли у него такая возможность, а потом уже вызывайте представителя энергоснабжающей организации для составления акта.
Нагадь ему под дверью.
Конечно лучше обратиться в правоохранительные инстанции, они все сделают и накажут негодного воришку
Официально - заява в ментовку, они все сделают. Неофициально и лучше всего - перерезать все провода, столбы и еще что там к нему ведет, пусть сидит несколько дней без света. Или поговори с электриками, за плату конечно, пусть тебя присоединят к его счетчику, а его счетчик перед включат. Втихаря конечно.
пригласите электрика и вместе с понятыми к счетчику.
обратись в прокуратуру
Я видел не давно про это передачу надо сразу обрашаться (туда)
Обращайся в энергосети пишеш заявление что у тебя сосед пидор который пиздит энергию они прийдут проверят и всё зделают! процедура вроде бесплатная! И к стати нагадь ему на порог!!!)))