Уголовное право

Что грозит за сбыт жучков (подслушивающих устройств) , скрытых камер наблюдения (в брелках, зажигалках, ручках)??

С нелегальным оборотом шпионского оборудования с переменным успехом борются правоохранительные органы. Не так давно начался процесс против 29-летнего Максима Казимова, организовавшего сбыт продукции через социальную сеть "ВКонтакте", где он размещал объявления о продаже технических устройств для скрытого визуального наблюдения. Юноше грозит до трех лет лишения свободы по части 3 статьи 138 Уголовного кодекса РФ ("Незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации"). Но вряд ли такое наказание остановит других желающих заработать на страсти к "шпионажу". Спрос есть, поставщиков хоть отбавляй — ну как не нагнуться за деньгами, что на дороге лежат?

В прошлом феврале пятеро осужденных за создание и торговлю шпионскими техническими средствами обратились в Конституционный суд РФ с требованием проверить конституционность части 3 статьи 138 УК РФ. По мнению заявителей, в законе не указан перечень шпионских средств, без которого не очевидно, какие предметы считаются законными, а какие — нет. КС РФ еще раз напомнил, что Конституция гарантирует свободу на неприкосновенность частной жизни всем гражданам РФ и нарушать это право могут только спецслужбы и по решению суда. А свободная продажа шпионского оборудования может привести к тому, что свобода личной жизни окажется под угрозой.
Высшая конституционная инстанция пояснила, что бизнесменам для продажи подслушивающих и других устройств необходимо получить специальную лицензию и продавать ее либо спецслужбам, либо по тем каналам, которые исключают вторжение в частную жизнь. Продавцы шпионского оборудования оправдываются: их продукция пользуется спросом якобы только у подозрительных родителей, которые изо всех сил стремятся удержать контроль над собственным ребенком, а также у охотников — они используют шпионские штучки для выслеживания диких зверей.

Однако, несмотря на наивные оправдания торговцев, понятно, что многие приспособления можно легко использовать для любых противоправных целей. В том числе, и для рейдерских захватов — например, устройство для глушения мобильной связи подходит для этого случая идеально.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>>
Paul Krause
Лучший ответ
часть 3 статьи 138 грозит - незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. штраф до двухсот тысяч рублей, ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права заниматься определенной деятельностью опять же на срок до трех лет.
Елена Филенко
Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138]

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
срок
Вопрос. Если устройство закомуфлировано под что-то .Статья какая нибудь есть.
падение с высоты 100 м в воду