Уголовное право
Какая статья распространяется на съёмку скрытой камерой в корыстных целях?
Если из УК, то ст. 137 - незаконное собирание сведений о частной жизни граждан. Если из ГК, то это указано выше. А если потом следует шантаж, то дополнительно квалифицируется по статье 163 о вымогательстве. Но это для России.
Прокурорский прав, но не совсем.. . Все зависит от того, ЧТО снимали!
Я полагаю, что эта стаья из ГК РФ наиболее близко подходит:
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Осталось применить к этому УК РФ.
3) гражданин позировал за плату.
Осталось применить к этому УК РФ.
Полагаю, что "Государственная измена".
Заплатите налоги и спите спокойно.
я думаю что неприкосновенность личной жизни
Вы не совсем корректно ситуацию обрисовываете.. .
В уголовном кодексе есть статья 137: Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказываетеся ...
И тут неважно в каких целях.... защищается право на неприкосновенность частной жизни.
Если Вас "шантажируют" этим, требуют "поощрение" от Вас, то есть еще ст. 163 Уголовного Кодекса Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких... .
Если Вы имели что-лио другое, то уточняйте...