Уголовное право

Провокация на сбыт через сайт знакомств.

Покушение на сбыт нарк.веществ 0.5 грамма. Знакомого недавно задержали за сбыт гашиша 0.5 грамма. Было следующее: парень познакомился с девушкой по интернету, предложил встретиться виски попить, время провести в общем, девушка была не против, предложила накуриться, пригласила в гости и попросила привезти "чего-нибудь покурить", у парня как раз было 0.5 грамма гашиша. Он к ней приехал, они встретились у подъезда, в этот момент налетели сотрудники, посадили в машину и увезли в отделение. Там изъяли данный гашиш. Теперь вменяют ст. 228 часть 1. покушение на сбыт, типа, собирался приехать к ней в гости и накурить её, а фактически, такого умысла у него не было, хотел просто познакомиться. Девушка была подставной и вся "романтическая переписка" и телефонные разговоры у оперов есть. Задержали его 15,11,2010 в 7 вечера,взяли объяснение, и чистосердечное признание (в признании написал, только то, что гашишь принадлежит ему, исключительно для личного пользования, не о каких планах курить с девушкой не написал ) продержали до 7 утра в обезьяннике и отпустили, заставили написать обязательство о явке в 15.00 того же дня, пригрозив подать его в федеральный розыск, в случае неявки. На след день к 15.00 он туда не поехал, его адвокат сказал, так как допроса не было и его статус не определен, они не могут подать его в федеральный розыск. сказал сидеть дома и ждать повестки. Прошло уже 3 с лишним дня но ни кто не позвонил, не пришел, повестку не прислал. Какого дальнейшего развития можно ожидать? Является ли переписка на сайте знакомств доказательством умысла сбыта (mamba.ru) Первый залет, ранее не судим, сам употребляет но ооочень редко. Всего пол грамма Крупный размер- больше 2 грамм, особо крупный-больше 25 грамм. Подскажите кто знает что максимально и минимально грозит, и что на это повлияет. И большая просьба по существу, без сарказма. Спасибо.
да в интернете можно написать все что угодно, у нас пока свобода слова и тд. если написал это же не значит что сделаешь или сделал уже, вот если договорился с кем то встретился то тут можно и с поличным
Рахман Буцуев
Лучший ответ
максимально грозит 5-6 лет.
Niyaz Baiguildeev
Ничего подписывать нельзя! Это первое. А про адвоката уже сказал.
Браво.... милиция работать не хочет совсем.... легче создать страницу в интернете и находить лохов....
Natali Божина
я вам уже ответил в прошлый раз, что ни о каком сбыте и речи быть не может у него не было умысла, сбыт предпологает продажу, либо вы что то не договариваете, грозит ему административное правонарушение, пусть вообще не очкует все будет нормально тем более если есть адвокат, я вообще не вижу оснований для привлечения его к уголовной ответственности
Ирина Кушко
Симамото сан правильно пишет, но наверняка доподлинно неизвестно, возбудили ли дело. Если не возбудили, то адвокат ПРАВ - сидеть дома и не высовываться, а если не возбудили, то он всё равно туда не пошёл, так что - сидеть дома и не высовываться (не высовываться - это значит из дома не выходить) .

Преписка на сайте запросто сойдёт за доказательство.
Если доказуемо, что девушка именно подставная, то хороший адвокат этих оперов действительно в бублик свернёт, но только хороший и не дешёвый, т. к. это большая дополнительная работа, которую большинство адвокатов делать не любят, не смотря на то, что она значительно влияет на исход дела.. .

Тем не менее, слушаться надо того защтника, который на вас работает, которого нужно менять, если вы ему не доверяете.

Фомировать на стороне мнение о действиях защитника можно, но нельзя мешать защитнику этим своим знанием...
хреново, что "сбыт", не мог сказать что личного употребления "в одно лицо"???
Свобода!!! !
!!!!Только это еще не все!!!!
Елена Вуйцик
Вляпался? Раньше надо было думать. К адвокату иди! Только не Дику!!!
Наталья Мухина
сочувствую
это кошмар!
мусора мля пиТарасы, меня взяли с ганжубасом)))
Арина Тутаева
Дальнейшее развитие событий зависит исключительно от ПОЗИЦИИ ВАШЕГО ...ЗНАКОМОГО. Права и гарантии в области собирания доказательств, включая требования к качеству доказательств, а так же использование неприемлимых доказательств определены положениями ст. 6(3d) ЕКПЧ, являющейся МЕЖДУНАРОДНЫМ ДОГОВОРОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. В практике Европейского Суда часто возникают вопросы, связанные с доказательствами, полученными с использованием так называемых агентов-провокаторов. В настоящее время не существует единого жесткого подхода к доказатетельствам, полученным таким образом. Дело не в интернетовской переписке, понимаете? С какой целью велась переписка лицом, провоцировавшим знакомого "накурится"? Оперативные работники ведут себя очень странно, а позиция адвоката Вашего знакомого похожа ...на ударные инструменты в "оперативном оркестре". Исходя из практики Европейского Суда оценка деятельности оперативных сотрудников Судом существует "...очевидное следование общественным интересам в борьбе с наркопреступностью не может оправдывать использование доказательств, полученных в результате провокации со стороны работников полиции" (дело Тейксера де Кастро против Португалии) Вашему знакомому необходим адвокат другого уровня. Не стоит удивлятся, если ЭТИМ адвокатом будет озвучена некая сумма.... Думаю, что НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ - найдите .../чуть не написал "честного"/ грамотного юриста.
Гамзат Сагиев
думаю что здесь посредничество в приобретении! Практика судов часто такую ситуацию переквалифицирует со сбыта нп приобретение как посредника!
Альбина Adilbekova
Особенно радостно, что не пошли на допрос. Толковый адвокат попался, видимо, парень не в курсе, что если в отношении конкретного (а не по факту) возбуждено уголовное дело, то ты уже подозреваемый. Если не пришел на допрос, значит, скрывается от следствия. , значит объявят в розыск. Тут и до изменения меры пресечения на арест недалеко, никто не будет слуать, какой умный совет тебе адвокат дал. Он посоветовал, а тебе сидеть. Покушение на сбыт здесь вряд ли будет, если проверочная закупка не произошла. . Кстати, ч. 1 ст. 228 УК РФ - это не покушение на сбыт, а незаконное приобретение и хранение нарк. вещ. БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА.
Смени адвоката на умного, а не выпендривающегося. У тебя вроде вообще состав не просматривается.
Dmitriy Bavstruk
...

P.S. Тут был относительно длинный текст, а потом я подумал и решил его стереть)
Диана Кирилюк
К сожалению, я не юрист, но я почему-то уверенна, что переписка на сайтах знакомств не может являться доказательством в суде. Мало того, парня с поличным не взяли - они не зафксировали передачу денег за пакетик гашиша. Но у меня возник другой вопрос - это кто на него так зол (при чем из влиятельных людей) , что б устраивать ради него такой кордебалет? Или у ментов план повысили по поимке наркоторговцев, что они идут на такие аферы? Я считаю, что ему опасаться нечего. Самое главное, что он был умницей, и не подписал никаких документов, чистосердечных признаний. Хотя у меня возник еще один вариант - ни для кого не секрет, что менты часто используют наркоманов, на которых за дозу, вешают висяки, и те, ради дозы, признаются в любых преступлениях.. . возможно парень в переписке дал понять, что она нарик со стажем? Что они решили его на понт взять и решить пару своих проблем?
Думаю, это специально его кто-то подставил, какая-нибудь личная месть....
Я конечно не практикующий, но на сколько могу судить из описанной ситуации - максимум что ему грозит - постановка на нарко-учёт.. . Он же в переписке не предлагал у него гашишь прикупить.. . Тем более - если предложение раскуриться поступило от неё, а она подсадная - то на лицо провакационные действия правоохранительных органов, нормальный адвокат там всех позагибает в позу "z"-ю.. .
А вот подписываться под явкой не стоило (хотя трудно судить не присутствовав при данной ситуации лично) , но однозначно теперь надо давить что было принуждение и давление со стороны дознания.. .
А вообще, если до сих пор никто не проявился из органов - значит всё давно уже в мусорном ведре - сразу на дурочка раскрутить не получилось, припугнули для фарсу, и плюнули...
Жека Smith
Я даже не читаю вас поддерживаю...