Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
так как это правило установлено Гражданским кодексом, то и нарушение его наказывается возмещением морального и материального вреда!
Уголовное право
Уголовно нкакзумо ли, вставлять чужие фотографии на сайты знакомств????
Не наказуемо.
Статья 368 Использование чужих фотографий на сайтах знакомств
Использование чужих фотографий на сайтах знакомств, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
нет, не наказуемо.. . это абсурдно
ЗАЧЕМ это делать, ведь сайт - знакомств))))
хз хз. вон дали условку типочку за фото бабы какйото.