Уголовное право
Существует ли уголовная ответственность за сопровождение за репортаж под сопровождением чужой песни?
Может кто подсказать, если я сниму видеоролик как браконьеры ловят рыбу или вырубают лес и вместо интервью озвучу всё это какой нибудь песней Российского певца, а потом всё выложу в интернет буду ли я нести уголовную ответственность за использование чужой песни или какой нибудь другой вид наказания? Сразу оговорюсь, что прибыли я никакой получать не собираюсь, просто хочу донести до людей наш негатив в районе?
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) " от 18.12.2006 N 230-ФЗ
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
часть 2 ст. 146 предусматривает ответственность за незаконное использование объектов авторского права-
1. В ЦЕЛЯХ СБЫТА
2. да ещё В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ ВЛЕЧЁТ
1. В ЦЕЛЯХ СБЫТА
2. да ещё В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ
Не будете нести никакой ответственности.. Если это не будет порнофильм, сцена полового акта под гимн РФ..)))
если правообладатель, простой человек, или органы правопорядка инициируют расследование, то по ст. 146 УК ч. 2 штраф до 200 тыс рублей или до 2-х лет тюрьмы.
буду знать