Уголовное право

Существует ли УГОЛОВНАЯ ответственность для хозяев собаки, искусавшей ребенка?

Или только административное наказание и штраф? И какова судьба собаки, подлежит ли она усыплению по закону или на усмотрение хозяев собаки?
Viktor Makarov
УГОЛОВНАЯ ответственность за причинение вреда здоровью (кроме тяжкого) наступает исключительно при наличии УМЫСЛА (хозяева натравили собаку на ребенка) . Ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью наступает также в случае, когда вред причинен ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ (хозяева нарушили правила предосторожности, например не надели намордник) . Так что если вред здоровью причинен не тяжкий и хозяева собаку специально не натравливали, уголовная ответственность исключена.
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ответственность наступает в данном случае и БЕЗ ВИНЫ, поскольку собака - источник повышенной опасности.
В гражданско-правовом порядке вы можете взыскать с хозяев затраты на лечение (материальный ущерб) , а также компенсацию морального вреда.
Марина Понякшина
Лучший ответ
по обстоятельствам дела. минимум административный штраф
А если ребенка машина сбила-автомобиль взорвать?
Никто не заставит хозяина убить собаку-это его имущество (исключение-собака бешеная) . А хозяина могут оштрафовать за не надлежащее содержание собаки-выгул без поводка и намордника.
В зависимости от обстоятельств дела, Вы можете сорвать с хозяина собаки сумму на лечение ребенка
Толик Гусляков Что за дурацкое сравнение? Автомобиль сам по себе на людей не бросается и без водителя не представляет никакой опасности. А тупая злобная собака опасна сама по себе.
Вообще, существует.
В гражданском кодексе собака это имущество, - такое же как автомобиль - и хозяин несёт полную ответственность за то, что вытворяет его питомец.
Anna Минжинер
Если хозяин натравливал собаку, то да. Если нет, то уголовная ответственность наступит только в случае причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 118 УК).
Tolik Gernik
С хозяином все ясно! А вот если хозяина нет и собака бродячая она кидается на людей с умыслом или по неосторожности? В США, если не ошибаюсь, собакам тоже вменяют умысел и судят! А наших тоже будут?
Полагаю, что может быть не полным вопрос или случаи разные. Ребёнок полез в чужой сад за яблоками, грушами сливами... собака там естественно была без намордника, пинал собаку, хотел посчитать у нее зубы, снял чтобы украсть дорогой намордник. А вот за это уже должны нести ответственность родители дитяти. В Сибири был случай, когда одного из двух воров. проникших в дом, загрызли бультерьеры. там находившиеся. Родители негодяя сбились с ног с жалобами в органы. И не стыдно им было..
Нет здесь уголовной ответственности. Она была бы, если бы хозяева натравили и выпустили собаку. В вашем случае это гражданский иск.
В этом случаи административное право нарушение
Штраф только за выгул без намордника.
Если чужую собаку нтравливает гражданин в общественном месте (в клубе) есть ли отвественность за данный поступок? И данный гражданин утверждает что собака (пароды Алабай) просто увязалось за ним!
К сожалению нет вроде как, максумум что сделают это оштрафуют хозяина собаки.
К сожалению в этом направлении наш закон очень слаб, можно намеренно убить человека натравив на него собак и тебе за это ничего не будет...
Толик Гусляков Ну нет, это будет уже убийство, а собака - орудием преступления.