Уголовное право
существует ли уголовная ответственность за ношение и хранение 1 боевого патрона калибра 9 мм
В уголовном кодексе РФ устанавливается ответственность за хранение боеприпасов и там нет разницы хоть один Хоть миллион, так что разумнее избавится от патрона, проблемы будут реальные знаю людей у которых они были
я думаю нет. Сувенир такой. Только порох надо высыпать из него.
Если вы напишите заявление, что несли его сдавать в милицию, то нет
Уголовный кодекс в данной статье не предусматривает понятия малозначительности. но в последнее время судебная практика идет в эту сторону. На практике в подобных случаях следует отказ в возбуждении уголовного дела... и, к сожалению, приходится соглашаться с такой позицией. Потому как суд вынесет оправдательный приговор, ну и все вытекающее для гос. обвинителя после этого.
p.s. еще хуже, что такая же практика складывается и в отношении грабежей.
нет
нет. Вследствии малозначительности.
пожизненое лишение свободы
Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2011 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 1 июня 2011 г.) Судебная практика по уголовным делам
Вопросы квалификации преступлений
1. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально
и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным
законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной
опасности.
Судом установлено, что 28 марта 2009 г. З. нашёл один патрон калибра
7,62 мм, который, по заключению эксперта, является боеприпасом к
нарезному охотничьему огнестрельному оружию, принёс его домой и незаконно
хранил в квартире. Указанный патрон был обнаружен и изъят 6 апреля
2009 г. во время обыска.
По приговору суда (с учётом внесённых изменений) З. осуждён по ч. 1
ст. 222 УК РФ.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской
Федерации отменила приговор суда, указав следующее.
В соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ не является преступлением
действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо
деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, но в
силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Признавая З. виновным в незаконных приобретении и хранении
боеприпаса - единичного патрона калибра 7,62 мм, суд не дал оценки тому
обстоятельству, что З. никакого оружия не имел, приобрёл (нашёл) патрон
случайно и при этом не придавал никакого значения его нахождению
(хранению) в своей квартире.
Кроме того, суд в приговоре не привёл данных, свидетельствующих о
том, что З. своими действиями причинил вред или создал угрозу причинения
вреда личности, обществу или государству.
При таких обстоятельствах Судебная коллегия отменила приговор суда с
прекращением дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в
деянии состава преступления и признала за З. право на реабилитацию.
Определение N 55-Д10-23
Вопросы квалификации преступлений
опасности.
2009 г. во время обыска.
ст. 222 УК РФ.
(хранению) в своей квартире.
Определение N 55-Д10-23
Не знаю какая там ответственность, уголовная или административная, но боевые патроны нельзя носить. Это жизненный опыт показал (знакомый при себе имел 1 боевой патрон) , отделались деньгами.
Бред. Что его просто нельзя "потерять"?
Да, уголовная ответственность за это предусмотрена ст. 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" и влечет за собой последствия начиная с ограничение свободы до трех лет и заканчивая лишением свободы до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.
Под боеприпасами понимаются предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенное для поражения цели и содержащее разрывной метательный или вышибной заряды либо их сочетание. К ним относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т. п. (независимо от наличия или отсутствия у них средств взрывания) , предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов заводского и самодельного изготовления к различному стрелковому огнестрельному оружию независимо от калибра, за исключением патронов к длинноствольному гладкоствольному охотничьему оружию и патронов, не имеющих поражающего элемента (снаряда-пули, картечи, дроби и т. п. ) и не предназначенных для поражения цели.
Лицо, добровольно сдавшее вышеуказанные предметы освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Под незаконным хранением указанных предметов следует понимать их нахождение в помещении, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.
Под незаконным ношением указанных предметов понимается их нахождение в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноска их в сумке, портфеле и иных предметах.
Под их добровольной сдачей понимается сдача лицом указанных предметов по своей воле независимо от мотивов. О добровольности сдачи может свидетельствовать факт выдачи этих предметов или сообщение об их местонахождении органам власти при реальной возможности их дальнейшего хранения.