Уголовное право
человек погиб при дтп его родные хотят меня посадить и 450000 рублей что делать?
они ингуши я русский, был суд - назначил 3 года условно с лишением прав 2 года, они на суде не были против. прошла неделя они звонят и говорят у нас похороны прошли на 450000рублей, возмещайте всю сумму без суда, или будем судиться, сажать и взыскать по полной. у меня своего имущества нет, машина здана в утиль, прописан в родительском доме. есть не работающая жена и годовалый ребенок.
Я что то не понял, у них похороны после суда что ли были? Почему они во время судебного разбирательства эту сумму не заявили? Теперь поздняк метаться. Приговор суда не изменить, второй раз за одно и то же преступление судить не могут. Гражданский иск на возмещение материального и морального вреда они заявить могут, но 450 косарей.. . на похороны? Их невозможно будет подтвердить. А вот на возмещении морального вреда они бабла с виновника могут поиметь, и неплохо. Так что, переписывай всё имущество на родственников, меняй номер телефона, контакта с терпилами избегай.
"450000 рублей" на красной площади чтоли хоронили
Надо отделять гражданское право от уголовного. Согласно уголовного вы совершили преступление и приговор вступил в законную силу. Второй раз вас никто "посадить за это" не может. Что же касается гражданского права, то компенсация расходов на похороны относится как раз к нему. Родственники могут пытаться в порядке гражданского судопроизводства взыскать компенсацию похорон ...Ну а как взыскивать имущество с человека у которого ничего нет... это уже второй вопрос.
Был похожий случай.. .
Сбил парнишка армянина.. .
Заяву не писали, хотели денежку срубить... .
А он носочки выровнял через 10 дней.. .
Они засуетились, плату в пятьдесят раз подняли.. .
Пришлось парнишке отстреливать ребят крутых.. .
В итоге 2 трупа.. .
И 9 лет срока... .
У пацана тоже была семья, ребёнок... .
Подавай на них в суд, если угрожают... .
Или к местному авторитету обратись.. .
Я бы так поступил....
Сбил парнишка армянина.. .
А он носочки выровнял через 10 дней.. .
В итоге 2 трупа.. .
И 9 лет срока... .
У пацана тоже была семья, ребёнок... .
Или к местному авторитету обратись.. .
Я бы так поступил....
если они требуют возмещения без суда, значит реальные расходы меньше. Пусть судятся, наказание пересматриваться не будет, а сумму пусть доказывают чеками
если потерпевшая сторона не заявляла компенсацию моральнго вреда во время суда, то они могут его заявить в рамках гражданского иска. Если будет решение суда о взыскании с вас морального ущерба и расходов связанных с погребение, тогда платите через приставов, а никак не иначе. Если у вас ничего нет, то и разговор ни о чем
они что золотой гроб покупали и 1/2 страны пригласили на похороны?? ? что за бред.. . тебе суд уже вынес приговор пусть они пасутся. посылать не посылай. а обратись в суд это уже вымогательство! тебя уже наказал суд ты им не чего не должна а что они тратили и потратили это уже их проблемы.
У тебя есть решение суда, так что шли их куда подальше, тем более если уже начнут на тебя подавать в суд, хорошего адвоката найми
Здравствуйте! Моего Серёжу неделю назад осудили по той же статье. Когда был первый суд, потерпевшая сторона шла ему на уступки т. к. у него двое малолетних детей, ему хотели дать 3 условных и 500т. р. выплат, так они просили сразу через суд. Он не согласился и через неделю суд ему присудил 2.6 колонии. В вашем случае получается так, что суд уже вынес решение, а люди решили вас шантажировать, не идите на поводу. Компенсации они должны просить через суд. Посоветуйте им обратиться с исковым заявлением в суд, о возмещении компенсаций, пускай там предоставят чеки о затратах на похоронах. А если будут шантажировать, то запишите разговор на пленку и к оперативнику с этой пленочкой сходите, и напишите на них заявление.