Уголовное право
Правда ли, что чистосердечное признание сильно облегчает наказание?...
Чистосердечное признание в действительности не улучшает положения раскаявшегося.
Нет. Она лишь чуть чуть его смягчает, но опять таки насколько это уже решение судьи исходя от обстоятельств дела. В законе написаны только рамки, а всё остальное решает судья.
Чистосердечное признание уменьшает наказание, но увеличивает срок! Если при Вашем непризнании вины у судьи остаются сомнения Вы ли убили и расчленили тело, то после признания вины сомнений нет!
При чистосердечном признании размер наказания не может превышать двух третей максимального срока.
Но вы уверены что если вы не признаете себя виновным, сторона обвинения сможет доказать вашу виновность? И впаять максимальный срок? Не облегчайте работу следствию, пусть ищут и доказывают улики и вину, а признать себя виновным вы можете и в зале суда, это сделать никогда не поздно.
По смыслу закона правила, изложенные в статье 62 УК РФ (Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств) , могут применяться судами при наличии хотя бы одного из перечисленных в пунктах "и"(явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления
и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют либо не признаны судом отягчающие наказание обстоятельства. Применяя положения статьи 62 УК РФ, следует иметь в виду, что при установлении смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и при наличии оснований, указанных в статье 64 УК РФ, суд вправе с учетом конкретных обстоятельств по делу и данных о личности виновного назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за конкретное преступление. Как минимум размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока.
Делайте вывод сами.
Да, правда.
Только в кино.
Чистосердечное признание уменьшает вину, но продлевает срок (Ментовские войны).
нет, все решает судья и только, если ему не заплатила другая сторона, то есть шанс на терпимый приговор, а если заплатили то увы хоть что не поможет