Уголовное право

Чем отличается банальное изнасилование от насильственных действий сексуального характера?

Ирина Зуева
Ничем не отличается. Наличие в Уголовном кодексе Российской Федерации двух разных статей с одинаковыми санкциями объясняется упорным нежеланием законодателя отказаться от традиционного для российского угололовного права термина "изнасилование", что ведет к спорам в теории уголовного права, таким как: является ли женщина субъектом преступления, предусмотренного статьей 131, если она, осуществляя объективную сторону состава преступления, удерживает потерпевшую, в то время как мужчина осуществляет половой акт. Одна точка зрения - не является, поскольку состав преступления статьи 131 предполагает специального субъекта - лицо мужского пола, женщина в данном случае является соучастником преступления. Другая точка зрения - является, поскольку физическое насилие по отношению к потерпевшей входит в объективную сторону состава преступления, поэтому женщина в данном случае является соисполнителем, и ее действия должны самостоятельно квалифицироваться по статье 131, что с обыденной точки зрения доводит ситуацию до абсурда: получается, что женщину можно судить за изнасилование другой женщины. По сути изнасилование является частным случаем насильственных действий сексуального характера, и не нужно городить огород.
Оксана Рн
Лучший ответ
Задействованными органами потерпевших...
Изнасилование предполагает коитус, а насильственные действия сексуального характера могут быть в виде петтинга, минета, кунилингуса, анилингуса и т. д.
нюансами
Елена Хомутова
Банальное изнасилование происходит в банальную дырку, а вот небанальное насколько фантазии хватит.. . Хоть в подмышку! Не пробовали? Попробуйте! Очень знаете ли возбуждает.
Анатомической ошибкой.
Алена Алена