Уголовное право
Гасится ли судимость, если был осужден на 5 лет
Здравствуйте! Мой муж был осужден на 5 лет и 3 мес по ст. 158 ч. 1 и ст. 161 ч. 2, ст. 69 ч. 5 с 25.05.2006, но выпущен 09.11.2010 досрочно на неотбытый срок 9 мес (оставшийся срок отмечался по месту жительства) . Подскажите пожалуйста гасится ли судимость (как и по истечению какого времени) , выдают ли заграничный паспорт, можно ли оформить ипотеку (кредит)?
Снятие судимости производится специальным определением суда. Повторно не ранее чем через 1год, можно подать ещё раз!
В соответствии со ст. (ч. 5 ст. 86 УК РФ) . Закон допускает и возможность досрочного снятия судимости.
В обоснование своего ходатайства лицо, отбывшее наказание, представляет копию приговора, справку учреждения или органа, исполняющего наказания, об отбытии им наказания, а также справки и характеристики с места жительства, работы или учебы и другие документы, характеризующие его с положительной стороны.
Отбыл наказание - нет препятствий для получения загранпаспорта, ипотеки, кредита . (Только нужна официальная работа) . Лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость, с территории РФ не выпустят.
Судимость погашается автоматически: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении шести лет после отбытия наказания !
Зависит от испытательного срока, все это там должно быть указано, в приговоре. Читайте внимательнее.
судимость гасится по истечению нескольких лет, а вот кредит сейчас дадут врятли, а загран паспорт почему бы и нет?
он отбывал наказание в том числе и по тяжкой статье, а именно по ч. 2 ст. 161 УК РФ.
В соответствии со ст. 86 УК РФ - судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;