Уголовное право

может ли возбудить или отправить заявление в мировой суд участковый по факту побоев

Aga Agalarov
Определитесь, чего вы хотите. Любые незаконные действия можно обжаловать в прокуратуру и суд.
Анастасия Батурина
Лучший ответ
Во всех регионах по разному.
В Москве гражданин пишет заявление в ОВД, оно попадает участковому, тот пишет отказ в ВУД. И с этим отказом гражданин идет к мировому судье сам.
Ст. 115,116 УК РФ - дела ЧАСТНОГО обвинения.
В некоторых регионах ууп сам переддает материалы мировому.
В некоторых этим дознание занимается.
Если дело возбуждено ОВД - это лучше для Вас, оправданий по делам, переданным в суд полицией (милицией) очень мало.
Можете написать официальное заявление в ОВД - прошу сообщить, обращались ли какие - нибудь граждане в ОВД ...с заявлениями о моем якобы противоправном поведении? Получите ответ.
Павел Бердник
не возбуждая уголовного дела участковый может согласно статье УПК РФ направить дело судье по подсудности, если он соблюдет ряд правил, в том числе процессуальных.
Нет, таких полномочий у него нет. Только дознаватель или следователь.
скворец ответивший выше а можно по подробнее кого там участковый возбудить и раскрыть может)))))
Виктор Копылов
Может и участковый! И обычно они и делают-у них даже план есть по уголовным делам: возбудил-раскрыл.
Если речь идёт о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ, то теоретически может (ст. 151 УПК РФ) , но на практике с таким заявлением к мировому судье обращается сам потерпевший.