Уголовное право

Исправительные работы. Как это сделано?

Я осуждена по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и приговорена к исправительным работам сроком на 4 месяца. Приговор суда датирован 30.01.2013, а первый звонок от УИИ я получила 21.03.2013 (т. е. через 50 дней после решения суда) . В связи с судимостью я лишилась работы, и пока я её отчаянно ищу.
Сегодня, 22.03.2013 я пришла в УИИ. Мне было назначено к 10 утра, но я смогла прийти только в 15:00. Меня встретила неадекватная женщина-инспектор, которая с порога на меня кричала, угрожала «Бутыркой» , и моё опоздание считается первым предупреждением… Сказала, чтобы к визиту во вторник (а встреча была в пятницу) я нашла работу. Т. е. за 1 рабочий день я должна найти работу.

При встрече с этой милой женщиной я позабыла все вопросы, которые хотела с ней обсудить и вот выкладываю их здесь:

1.Мое трудоустройство должно быть по ТК или возможно по договору?
2.Работодатель обязан знать о моей судимости и об отчислении 10% заработка в пользу государства?
3.Каким образом документируется мой ежемесячный доход? Если я устроюсь по договору, то как докажу сумму зарплаты?
4.В случае, если например я устроюсь на работу в ночную смену 3 раза в неделю, как будет учитываться время исправительных работ?
5. Как происходят отчисления: из бухгалтерии, или я сама ежемесячно должна их переводить на счёт государства?

Очень прошу юристов ответить не сухим языком ст. 50 УК РФ, а именно разъяснениями с ссылками на закон. Я впервые в такой ситуации. Заранее спасибо!
Вы ничего искать НЕ ОБЯЗАНЫ это обязанность УИИ, Ваша обязанность работать там, где УИИ укажет. Обязанность работодателя ПРИНЯТЬ Вас на работу и производить отчисления с Вашей заработной платы.
1.Мое трудоустройство должно быть по ТК или возможно по договору? Все в рамках закона - ТК РФ.
2.Работодатель обязан знать о моей судимости и об отчислении 10% заработка в пользу государства? Работодатель ОБЯЗАН знать о Вашей судимости и Ваших отчислениях.
3.Каким образом документируется мой ежемесячный доход? Если я устроюсь по договору, то как докажу сумму зарплаты? Доход документируется в бухгалтерии предприятия, где Вы будете работать.
4.В случае, если например я устроюсь на работу в ночную смену 3 раза в неделю, как будет учитываться время исправительных работ? Время исправительных работ учитывается согласно табеля рабочего времени.
5. Как происходят отчисления: из бухгалтерии, или я сама ежемесячно должна их переводить на счёт государства? Бухгалтерия самостоятельно перечисляет часть Вашего заработка.
Анатолий К
Лучший ответ
идите распространяйте листовки, торгуйте в электричке, такие вакансии всегда есть
Nina Dobrev
Татьяна Смирнова Всё вами перечисленное относится к трудовым отношениям "на честном слове" и к данному вопросу не имеет никакого отношения
Не надо было закон нарушать.
Татьяна Смирнова Ваш совет неуместен. Закон нарушен, надо отталкиваться от того, что есть.
Serikgul Madetkhan такой не нарушитель???
вообще-то исправительные работы отбывают там, где укажет уголовно-исполнительная инспекция, они должны вам выдать направление для трудоустройства в ту организацию, где на местном законодательном уровне решено отбывание такого вида наказания
обратитесь в контору к юристу
Утибаев Артём
Я конечно не юрист, но может в вашем случае попробовать стать на учёт в центр занятости?
Лунный Свет ^.~
Во - первых, почему вы должы искать работу? В ч. 1 ст. 39 УИК РФ сказано, что осужденные не имеющие основного места работы, обтывают ИР в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ, но в районе места жительства осужденного. К месту отбытия наказания направляет УИИ не позднее 30 суток с момента поступения в УИИ распоряжения суда с копией приговора. А уже в соответствии с. ч. 4 ст 40 УИК РФ вы не праве отказаться от предлагаемой вам работы. Работодатель естественно уведомлен о вашей судимости, а УИИ контролирует соблюдение условий отбытия наказания и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные. Из заработной платы производятся ежемесячно удержания, в размере, установленном в приговоре суда, не вы сами переводите деньги. Поймите бремя исполнения приговора лежит на УИИ, вы обязаны отбывать данное наказание.
Людмила Цой

Совершила она не кражу, а покушение на нее. Взяла вещи, а на кассе расплачиваться не стала. Все сразу изъяли и фактически ущерб не причинен. Очень популярная статья по местным отделам полиции. Это преступление небольшой тяжести и тут возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон. Для этого нужна инициатива со стороны магазина - от них нужно заявление в котором они просят прекратить уголовное дело. Но решать этот вопрос подруга должна до суда т. к. в суд приходят представители, которые не уполномочены давать согласие (просить об этом) на примирение сторон. Так что пусть бежит в магазин и там договаривается, как правило с юр. отделом. Некоторые просто прощают (это крайне редко) , другие просят отработать грузчиком или уборщицей, третьи просят выплатить кратную похищенному сумму денег. Если не хочет судимость, то пусть договаривается и заранее. А так, если не прекратят за примирением, то ничего страшного не назначат - либо небольшой штраф 5-10 т. р. , либо полгода-год условного лишения свободы. На всякий случай пусть соберет положительные характеристики от соседей, с мест учебы и (или) работы. В суд подавай встречную!
Екатерина Калашлинская Какую встречную?! Это уголовное дело, уже вынесен приговор и надо отбывать наказание. Примирение на данной стадии невозможно
Ч1ст161 один год с высчитом10% могули обжаловать или подать на удо так как отработал уже три месяца
Марфа *