Уголовное право

Сижу, решаю задачу, немного не понимаю. Кто может помочь включитесь пожалуйста в переписку со мной.

Кто может помочь включитесь пожалуйста в переписку со мной.
Освободившийся из мест лишения свободы неоднократно судимый Ягов прибыл в родной город, где познакомился с безработными Амбаровым, Вороновым, Дерюгиным и Ждановым. Во время очередной пьянки Ягов предложил добывать средства на выпивку путем нападения на магазины в пригороде. Предложение было поддержано всеми. Жданову поручили привлечь в их группу частного охранника Кулагина, у которого имелся пистолет. Жданов выполнил это поручение, пообещав Кулагину «долю» от похищенного.
Группа тщательно планировала и готовила нападения. Все решения принимались коллегиально, явного лидера в группе не было.
Первое нападение Ягов, Воронов и Жданов совершили на магазин в поселке Тан, при этом Воронов нейтрализовал сторожа, угрожая ему пистолетом, а Ягов и Жданов, взломав замки, проникли в магазин и забрали ценности.
Второе нападение на магазин в селе Ик по такой же схеме совершили Амбаров, Жданов и Кулагин, при этом пистолет находился у Амбарова.
Третье нападение, в котором участвовали Амбаров, Воронов и Дерюгин, было совершено в селе Баш, причем Дерюгин, у которого находился пистолет, и которому было поручено нейтрализовать сторожа, убил его при попытке вызвать милицию.
Квалифицируйте содеянное каждым из соучастников. Определите форму соучастия, вид соучастия, виды соучастников в каждом из совершенных преступлений.
Напишите свой вариант решения
Анастасия Камолова
Лучший ответ
расставили их верно. только квалификация будет немного иной.
Go
Gonzaloagro
1. Ягов (организатор - ст. 33. ч. 3, 162 ч. 2 УК РФ; Жданов (подстрекатель, исполнитель) - ст. 33. ч 2, 33 ч. 4, 162 ч. 2 УК РФ; Кулагин (пособник) - 33 ч. 5, 162 ч 2 УК Ф; Воронов исполнитель) - ст 33 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ.
2. Ягов (организатор) - ст. 33 ч. 3, 162 ч. 2 УК РФ, Амбаров, Жданов, Кулагин (испонители) - ст. 33 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ.
3. Ягов (рганизатор) - ст. 33 ч. 3, 162 ч. 2 УК РФ; Амбаров, Воронов, Дерюгин (исполнители) - ст. 33 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ. Кроме того, Дерюгин - ст. 105 ч. 1 УК РФ (имеет место эксцесс исполнителя - ст. 36 УК РФ)
Jura Gogol
а где ты учишься?
Первый эпизод - все по ч. 4 п. а) ст .162 УК РФ. Ягов в любом случае как организатор. (3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими. ) Ягов создал орг. группу. и также исполнитель. Воронов - исполнитель, Жданов подстрекатель, исполнитель.
Второй эпизод - все по ч 4 п а) ст 162 УК РФ. Все соисполнители.
Третий эпизод ч. 2 пп. ж) , з) , к) ст 105. УК . Все соисполнители.
Ягов по всем эпизодам, пойдет как организатор. Некоторые из участников тоже могут привлечься как организаторы, это зависит конкретно от обстоятельств.
С Аленой не согласен по поводу квалификации ст 162 по части 2. Здесь именно ч. 4 ст 162 УК, все признаки организованной группы,
Sabur Shahab
Алена Медведская, слишком Вы добрая.. . А по теме, здесь решение на 3 (три) страницы. Согласен с предыдущим оратором, что всем ч. 4 ст. 162 (организованной группой) . Только вот на счет Ягова.. . там где он "исполнял" это должно поглотить "организацию"... а так вроде. Хотя судя по субъективной стороне, всем + ч. 2 ст. 209, кроме Ягова. Ему ч. 1 ст. 209