Уголовное право

помогите мне, пожалуйста

В школе директор узнал о моём интересе в плане Уголовного права. И поручил мне приготовить доклад для начальной школы. Я уже готовлюсь около месяца, чтобы достойно выступить... Чтобы окончательно быть в "теме", пожалуйста! Выложите свои версии и тексты доклада. В нём должно быть обобщённое значение об Уголовном праве, об основных статьях, со скольки лет человек несёт уголовную ответсвенность по таким-либо статьям. Может в каких случаях дают условное, а в каких сажают. Вобщем всё, что знаете и всё что можете предложить...
не сажают, а назначают наказание в виде реального лишения свободы.. . интересующийся.. . свои тексты доклада-это ты за месяц чего сделал-то? свое выложи.. . а если умный очень-так сходи в судебное заседание на процесс-большинство заседаний открытых-и посмотри, как и что делается.
Ирина Павлюкова
Лучший ответ
Слишком обширная тема. С какого возраста наступает уголовная ответственность - в УК написано, что с 14, но это смотря по каком статьям. По каким-то статьям можно и штрафом отделаться. Лучше не кодексом пользоваться, а приобрести учебник по уголовному праву. там все разъясняется, про структуру кодекса написано, классификация преступлений и пр.
Никита Бойко
А не рановато ли в начальной школе изучать уголовное право? Я думаю, стоит говорить детишкам, что до 14 лет им практически никакого наказания не будет, кроме как от мамы с папой, а то они такого натворят. Лучше расскажи им о последствиях того, если их научет в детской комнате милиции поставят, что это отразится на их будущем. Сделай акцент на том, что хоть они сами и не подлежат ответственности, за них отвечают родители, которых серьезно накажут, если они будут тырить шоколадки в магазинах. Попытайся не просто давать им информацию, а внести в это воспитательный момент, а то может получиться так, что ты их на делюгу готовишь
Алена
ответственность по общему правилу с 16, по отдельным категориям дел - с 14. напр, за убийство. следует сказать что в уголовном кодексе есть отдельный раздел, в котором излагаются особенности отв-ти н/л. Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:
а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) арест;
е) лишение свободы на определенный срок.
2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.
1. Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.
3. Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.
4. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Настоящий перечень не является исчерпывающим.
скачай себе несколько курсовых работ на темы : уголовная ответственность, уголовная ответственность несовершенно летних, противоправность деяния (понятие преступления и т. д. ) и из них возьми краткие но четкие моменты что б не раздувать болтовню на 3 часа и в тоже время сказать по теме, но естественно добавь еще своего мнения и вывод о том что нельзя совершать преступления
Андрей Бычек
Какой-то странный доклад для начальной школы. Там даже не несовершеннолетние учатся а малолетние. Что-то темнишь.