Уголовное право

Помогите юристы пожалуйста!

обогнал улетела в кювет,перевернулась. Водитель получил компрессионный перелом.я его отвез в скорую,но они не знали сначала что я обгонял. возбуждено на меня уголовное дело по статье 264 ч 1. возможно ли выиграть дело в этой ситуации. пассажир который сидел у меня в машине,тоже говорит что я подрезал.что за это будет?за это дают срок?
Дело вел адвокат Николай Сабуров

Уголовное дело было возбуждено по факту причинения тяжкого вреда здоровью в результате нарушения правил дорожного движения лицом управлявшим транспортным средством. Адвокат вступил в дело с момента возбуждения уголовного дела. После предъявления обвинения дело было направлено в суд. В суде, после возмещения вреда потерпевшей стороне, адвокатом было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования.
...Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. 2. То же.. .
Дильназ Абдрахманова
Лучший ответ
По первой части срок, как правило, не дают
так может у пострадавшего не тяжкий вред здоровью - лечение закончено? экспертное заключение видели? реального срока вам не дадут, постарайтесь примириться с потерпевшим
так давайте по этапно

после несчастья вы должны были вызвать сотрудников и составить схему дтп на месте
я так понимаю вы этого не сделали по уважительной причине хотели доставить пострадавшего в больницу
это хорошо потому что это деятельное раскаяние и существенно скажется в решении суда Но без схемы дтп где отражено то что вы сказали доказать вашу позицию вам будет трудно

вы как я понимаю ставите вопрос о том что хотите избежать ответственности целиком я вам скажу без схемы дтп и иных доказтельств противоправных действий потерпевшего спровоцировавших ваши действия и лишившие вас альтернативы на дороге у вас ничего не выйдет голыми словами вы суд не убедите
ищите свидетелей готовте защиту у вас есть адвокат все вопросы теперь к нему
Можно, если подсудимый в полном объеме возмещает потерпевшей стороне моральный и материальный ущерб, в связи с чем будет написано заявление о примирении сторон. (насчет заявления не обещаю) Это зависит от защиты
Статья 264 относится к неумышленным. Поэтому по ней только 1 часть относится к малой тяжести. Вообще то два года "светит"
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, поскольку предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет (Если вы ранее не привлекались то скорее всего будет условный срок) . Уголовное дело может быть прекращено в отношении Вас, если Вы не имеете судимости, но не иначе как по заявлению потерпевшего.