Уголовное право

помогите, юристы!

Valentin Kopytov
Белкин Р. С. Криминалистика. Чем толще, тем лучше
Лупинская П. А. Уголовный процесс. Учебник. 2009.
Ирина Воронкова
Лучший ответ
Теперь неплохо бы усвоить (хотя бы даже и не наизусть) все, что каается профилактики психических расстройств..
Поможем. Только в чём?
Guram Mjavanadze
Меня еще со школьных времен волновал вопрос - зачем в этой стране люди идут учиться на юристов? Брать взятки или защищать настоящих воров? Ведь закон написан так обтекаемо и неоднозначно, да и не для всех.. .
Одного за 1000р упрячут надолго, а другого за 1000000000 назначат в правительство
Дина Хохлова
Это конечно хорошо, что у вашего друга есть стремление и интерес, но есть ли терпение и хватить ли его? Поскольку юриспруденция это наука, а не ускоренные курсы и знать "уголовный кодекс, как таблицу умножения" - это ровным счетом, ничего не знать, все равно, что зазубрить стихотворение. Из одного уголовного кодекса юриспруденция не состоит, и следователь в своей работе руководствуется ВСЕМИ нормами права! Мало знать - нужно еще правильно применять.
Поэтому не стоит перед поступлением на юридический факультет забивать голову литературой. Это лишнее. Там всему научат - если есть желание. Если поступит, на первом курсе института, университета его будут знакомить с этой наукой, т. е. создавать фундамент знаний, без этого - вообще никуда. К тому же выбор профессии может кардинально измениться во время учебы.
Наталья Д
Уголовный кодекс знают многие гражданские лица, однако, чтобы его применить необходимо знать теорию уголовного права, кроме того для следователя необходимо знать уголовный процесс. Всему этому обучают в юридическом ВУЗе.
Vic _________
я тоже поступила на юр. фак читаю криминалогию и психологию.
На тебя напали юристы? ))))
Если поступит, получит образование и мечта его сбудется ( он станет следователем) , то в процессе работы, именно набрабравшись опыта, получив практику работы ( выезд на трупы, грабежи, разбои, опрос жуликов.... ) он станет специалистом. Потому что теоретики юриспрюденции это никто, простые трактовщики законов, их бы на улицу, может быть что-нибудь они и поняли. А так целые главы из УК и УПК переписывают отвечая, а толку то.
Помимо УК на юрфаке изучают много чего еще... конституционное право, римское право, гражданское, гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное, административное и т. д... .
но как мне кажется, по мере обучения в университете ему преподаватели сами посоветуют, какую литературу читать...
Криминалистику, и юридическую психологию