Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;
б) военнослужащие;
в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в:
органах внутренних дел;
органах федеральной службы безопасности;
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
органах государственной налоговой службы;
органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
органах и подразделениях службы судебных приставов;
таможенных органах;
органах государственной охраны;
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
Государственной противопожарной службе;
федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальных органах, организациях, подразделениях;
в. 1) федеральные государственные гражданские служащие кадрового состава органов внешней разведки, а также не входящие в кадровый состав федеральные государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки;
г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;
д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;
е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации либо подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;
и) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации;
к) иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;
л) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание.
Если Вы не относитесь к этим лицам то обязательной дактилоскопической регистрации не нужно. Вообще не понятно, кто присла когда прислл повестку.
Уголовное право
Пришла повестка-вызывают для дактилоскопрования, дел не имел с мил. Законно ли это. Если не пойти.
Юра Гасич
Прошу прощения. Текс закона Российский. Лично для Вас совет. Пришла повестка. значит надо явиться. Не игнорируйте.
Анатолий Сварчевский
Повестка Явится В ровд, Кабинет ЭКО для дактископир. И все
можете идти добровольно, можете не ходить. сотрудникам милиции это прописано в законе О милиции. возможно были условно осужденные???
Ну вот и попались! Если получили повестку, то обязаны явиться к следователю, в противном случае можете быть подвегнуты приводу УПК РФ Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
Потом объясняйте соседям, что это просто друзья подвозили на милицейской машине. Посмотрите на Вашу неявку со стороны следователя ( дознавателя) : на месте происшествия обнаружены следы пальцев рук, а Вы не являетесь! Теперь о законности в соответствии с УПК РФ: Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования
1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, а также у свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых.
2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.
3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.
4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.
Читайте внимательно документы, которые будете подписывать!
Анатолий Сварчевский
Так нет никокого следователч.Написано в кабинет ЭКО и все. Живу в Белорусии.
Не понятен опрос.. . Если Вы не подпадаете под специальную категорию граждан, то не подлеите обязательному дактилоскопированию
Анатолий Сварчевский
Так Я в Белорусии живу
Ксения Чеснокова
Законодательство Белоруссии я не знаю
Если не расписывались за получение идти не нужно (тоесть не обязаны)
А пальчики снять могут только при подозрении.
можно связаться с органами, которые вас вызывают и выяснить, в чем дело и почему вызывают. просто, если не пойдешь, то могут принять какие-нибудь меры.
а смотря как получал повестку, через почтовый ящик, или в руки (то-есть расписывался) во втором случае не прокатит!!!!