Уголовное право

Пришла повестка-вызывают для дактилоскопрования, дел не имел с мил. Законно ли это. Если не пойти.

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;
б) военнослужащие;
в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в:
органах внутренних дел;
органах федеральной службы безопасности;
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
органах государственной налоговой службы;
органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
органах и подразделениях службы судебных приставов;
таможенных органах;
органах государственной охраны;
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
Государственной противопожарной службе;
федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальных органах, организациях, подразделениях;
в. 1) федеральные государственные гражданские служащие кадрового состава органов внешней разведки, а также не входящие в кадровый состав федеральные государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки;
г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;
д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;
е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации либо подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;
и) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации;
к) иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;
л) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание.

Если Вы не относитесь к этим лицам то обязательной дактилоскопической регистрации не нужно. Вообще не понятно, кто присла когда прислл повестку.
Юра Гасич
Лучший ответ
Юра Гасич Прошу прощения. Текс закона Российский. Лично для Вас совет. Пришла повестка. значит надо явиться. Не игнорируйте.
Анатолий Сварчевский Повестка Явится В ровд, Кабинет ЭКО для дактископир. И все
можете идти добровольно, можете не ходить. сотрудникам милиции это прописано в законе О милиции. возможно были условно осужденные???
Ну вот и попались! Если получили повестку, то обязаны явиться к следователю, в противном случае можете быть подвегнуты приводу УПК РФ Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
Потом объясняйте соседям, что это просто друзья подвозили на милицейской машине. Посмотрите на Вашу неявку со стороны следователя ( дознавателя) : на месте происшествия обнаружены следы пальцев рук, а Вы не являетесь! Теперь о законности в соответствии с УПК РФ: Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, а также у свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых.

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.
Читайте внимательно документы, которые будете подписывать!
Ренат Зейналов
Анатолий Сварчевский Так нет никокого следователч.Написано в кабинет ЭКО и все. Живу в Белорусии.
Не понятен опрос.. . Если Вы не подпадаете под специальную категорию граждан, то не подлеите обязательному дактилоскопированию
Анатолий Сварчевский Так Я в Белорусии живу
Ксения Чеснокова Законодательство Белоруссии я не знаю
Если не расписывались за получение идти не нужно (тоесть не обязаны)
А пальчики снять могут только при подозрении.
можно связаться с органами, которые вас вызывают и выяснить, в чем дело и почему вызывают. просто, если не пойдешь, то могут принять какие-нибудь меры.
а смотря как получал повестку, через почтовый ящик, или в руки (то-есть расписывался) во втором случае не прокатит!!!!