Уголовное право

Избили Маму. какой срок светит нападавшему, и должен ли он оплатить лечение?

Мужик ночью побил маму, и убежал. но его впоймали. маму отвезли в больницу - повреждения: сломана челюсть и фингал ну и садины по телу.
заявления написала. . // Должен ли он оплачивать лечение? после суда я так понимаю? и сколько с него брать?
не только лечение, но и моральный вред,
можно написать на возмещение следователю в ходе досудебного производства, а можно уже в порядке судебного производства заявить ходатайство
сколько с него брать, зависит от тяжести побоев
и чеки от лекарств желательно сохранить
Лариса Xxxxx
Лучший ответ
Вред здоровью, судя по описаниям, средний. Это ст. 112 УК РФ. Часть 1 ее предусматривает наказание до 3-х лет лишения свободы. Не факт, что он будет реальным. Можете заявить гражданский иск в уголовном деле о возмещении материального вреда и компенсации морального. Первое будет возмещаться в случае предоставления документальных подтверждений понесенных расходов (чеки на лекарства, оплату других медицинских услуг и т. д. ) Второе - в чисто символической сумме, не превышающей суму материального вреда
Manzanilla Dulce
Должен. Главное собирать все чеки и т. п.
Анна Стойко
оплатить лечение обязан. если по 111 от 3 до 11.по 109 до 3 лет. по моральному много суд не прсудит. сейчас стараются не сажать. можешь требовать 70-75 тысячь. может суд и присудит.
Мария Коломиец
если признают причинение среднего вреда здоровью с отягчающими обстоятельствами, то до 5 лет посадят. Лечение он должен будет оплатить, и моральный ущерб еще, если вы, конечно, этого захотите.
главное здоровье, а не деньги, вы бы парились лучше о её здоровье
На первый и второй вопрос ты уже ответил, а насчет третьего - это уже решат люди с погонами. СКОРОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ЕЙ!
В ходе предваарительного следствия при допросе в качестве потерпевшей, следователь признает Вашу маму потерпевшей и одновременно гражданским истцом, где можно заявить сумму возмещения физического вреда (размер ущерба на Ваше усмотрение, в рамках разумного) . Выплачачивать подсудимый будет на основании решения суда, но если он не хочет реальный срок, на практике вред возмещают на стадии предварительного следствия, что будет являться смягчающим обстоятельством в суде.
скорейшего выздоровления
На твоем месте парился о здоровье матери, а не о том как бы взять по-больше денег с нападавших. Там все решит следствие
Kozlov Vovik