Возбуждение уголовного дела ВОЗМОЖНО.
В случае, если все обстоятельства, в том числе свидетельствующие о наличии вины погибшего водителя, установлены в достаточной степени в ходе процессуальной проверки, то будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 4 ч. 2 ст. 24 УПК РФ - в связи СО СМЕРТЬЮ лица. Это основание отказа в возбуждении дела фактически подтверждает вину лица. Впоследствии такое постановление будет достаточным основанием для обращения родственников погибшего пассажира в суд в порядке гражданского судопроизводства за компенсацией расходов на похороны и морального вреда.
Если же собранные данные в полной мере НЕ свидетельствуют, что водитель был виновен в ДТП, то возможно и возбуждение уголовного дела (в том числе, когда родственники погибшего возражают против отказа в возбуждении дела на основании п. 4 ч. 2 ст. 24 УПК РФ) .
Если же в ходе проверки (либо расследования дела) вина погибшего водителя не установлена, должно быть принято решение об отказе в возбуждении дела в связи с ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) . А это уже совсем "другая история".
Уголовное право
при ДТП погиб пассажир и водитель. Водитель виноват. Возбуждается ли уголовное дело если виновный погиб?
все возможно-если будут сомнения у следователя-могут и возбудить уголовное дело для проведения экспертиз например, если все очевидно-достаточно отказного, виновность в данной ситуации доказывать незачем-она исходит из выводов отказного-он кстати тоже процессуальный документ
нет, на кого будут заводить уголовное дело? состава преступления нет, нет субъекта
незнаю, но ему уже пох
второй водительи жив, а почему бы против него не возбудить уголовное дело, если погибший не виноват. кто-то всеравно виноват
нет не возбуждается.