Уголовное право
Можно ли допрашивать задержанного в наручниках? Он просит их снять, но сотрудники полиции настаивают в их необходимости.
вы случае если задержанный представляет реальную угрозу наручники можно и не снимать собственно говоря
Нет запрета
Мало чё он просит. Снимешь наручники, он винограда попросит )))
Конечно, можно. А если он буйный? или раза в три сильнее их, всех вместе взятых. Ситуации разные бывают.
Оборвите допрос отказом говорить вообще, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Обяжите полицаев предоставить адвоката по назначению.
можно если тип опасный
Да, могут. У таких лиц "конвоирки" (документы) с красной полосой, что означает: может причинить вред себе, окружающим, либо склонен к побегу.
Да.. . Советы.. . Ужас.. . Могут и в наручниках и даже при наличии вооруженной охраны проводить допрос! А Вы думали в сказку попали?
Можно. Если есть основания полагать, что подозреваемый в ходе допроса попытается причинить вред себе или окружающим.
Я бы как защитник обратилась с жалобой об оказании физического и психического давления со стороны следствия на подзащитного!
Ситуации бывают разные. Есть такое соображение.
После задержания должны провести с Вами некоторые действия: дактилоскопию, обыск, осмотр, оформление, водворение в ИВС и т. п. Наручники при этом не снимают, если надели, так ещё в дополнение если допрос, это не повод освобождать Ваши руки.
Так что попасть в такую ситуацию легко, лучше следите за логикой допроса: зачастую после него следователь решает дать более мягкую меру пресечения (при правильных ответах :) ).