Уголовное право

Вопрос таков: в течение какого времени прокуратура должна рассмотреть заявление на заведение уголовного дела?

Обратитесь к первоисточнку к УПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_26.html#p2076
Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.
2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.
4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.
Удачи
Сергей Хиценко
Лучший ответ
Stasnislav Haustov если в наше время безграмотность считается высшим разумом то скоро влезем назад на деревья!
если усмотрит состав преступления
Вроде-бы в течении 3 дней и дело расследуется в течении 2 месяцев (если не успевают должны письменно уведомить и обосновать )
Более практично не ждать, когда Вам пришлют решение по Вашему заявлению, а контролировать принятие решения. Для этого узнайте в канцелярии прокуратуры, кто заниматся рассмотрением Вашего заявления, переодически звоните ему, попросите уведомить Вас сразу по принятию решения и лично забрать копию постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе. Вы также сможете контролировать движение материала в случае если он будет направлен по подследственности из прокуратуры. Все остальное в ответе у Валерия.
Лилия ...
В дополнении к сообщению УВАЖАЕМОГО Валерия уточняю, что провереку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ сейчас проводит не прокукратура\. а слнедственный комитет при проокуртуре. Поэтому все вопросы туда - руководителю СУ СК при прокуратуре. А о принятом решении уведомляется ТОЛЬКО заяавтель и немедленно после принятия решения. Но лучше решение получить амому, т. к. исходящий в прокуратуре будт проставлен, а решение не получите.
ну вобще в течении 10 суток, но прокуратура может продлять до 30 суток, а через 30 суток еще на 30 суток продлять, может приостановить.... короче говоря до бесконечности.
если Вы обратились с заявлением о совершонном преступлении в ПРОКУРАТУРУ, то рассмотрев его прокурор (при наличии признаков определнного пресупления) направляет его по подследсвенности, например, в СК при прокуратуре, а следователь уже проводит проверку, в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Срок проверки сообщения о преступлении = 3 суткам, но может продлеваться до 10. При этом Вас обязаны уведомить о принятом решении по Вашему заявлению, а решения всего два:
1. отказать в возбуждениии уголовного дела (путем вынесения постановления)
2 возбудить уголовное дело и принять его к производству (при наличии на то оснований)
По срокам уже ответили, а насчет решения - лучше, действительно это пытаться контролировать и самому забрать, а то исходящий номер зарегистрируют, а по почте могут и не отправить, а потом все на почту свалить