Уголовное право
Заведение уголовного дела
Скажите, по истечению какого времени, после написания заявления, должны завести уголовно дело о мошенничестве? Спасибо.
Возбуждение уголовного дела по мошенничеству для милиции всегда головная боль. Правильно написал ув. дядя Федор 3 суток, потом до 10 суток. Но как правило, в заявлениях с лицами, эти сроки не соблюдаются. Это связано с опасение органов милиции необоснованного возбуждения уголовного дела. За такое прокуратура карает ментов. А менты, что делают. На стадии проверки заявления собирается практически железный материал подтверждающий вину подозреваемого. Потом быстрое следствие, что бы участники не поменяли показания и дело направляется в суд. Может быть такая уловка ментов. Они отказывают в возбуждении, дальше набирают материал. Прокуратура отменяет постановление об отказе в ВУД, менты дают прокурору дополнительный материал и прокуратура сама может возбудить УД, если им не хватает показателя по возбужденным из отмененных материалов. Тут включается ее величество статистика. Как говорят одна смерть это горе, а две уже статистика. В первую очередь надо обратится в тот отдел в котором приняли заяву, и переговорить с исполнителем. Если молодой исчо, то пойти к начальнику. Ну если и тут облом, то ступайте в службу собственной безопасности и прокуратуру не района где находится отдел милиции, а в городскую или ту что повыше будет на ступень. Только говрить с ними надо аргументированно, и с документами и доказательствами, и на приеме в прокуратуре надо всегда подавать жалобу, что бы на копии прокурор расписался.
Решение о возбуждении уголовного дела (но не заведении! ) должно быть принято в течение 3 суток с момента поступления заявления. Если по обстоятельствам дела требуется доследственная проверка, это срок может быть продлен до 10 дней
решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении либо о передаче по подследственности принимается в 3-х дневный срок, в искл. случаях в 10-ти дневный с момента регистрации заявления в органах, однако если требуется документальная проверка, то срок рассмотрения заявления продляется до 30-ти суток. возможно решение уже приняли, но вас об этом не известили- так часто бывает.