Уголовное право

как написать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела

Никак. Суд пошлет.... или в полицию.
Владимир Кудинов
Лучший ответ
Судья может возбудить только уголовные дела частного обвинения. --ч. 1 ст. 115, ч. 1. ст. 116, ч. 1 ст. 128.1.

5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_54.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
приди в суд и напиши заявление. все просто
Альберт Рубаев
Если уже у мирового судьи, значит от полиции вас послали.
Приходите в мировой суд, в канцелярию, у них обычно висят образцы заявлений+ предварительно в канцелярии называете фамилии участников дела (так найдут ваши материалы)
Сначала надо почитать ст. ст. 31, 20, 21 УПК РФ. Там написано, какие ст. ст. в районном суде рассматриваются по ст. 125 УПК РФ, а какие в мировом. Потом строго соблюдать правило оформления заявления, что тоже указано в статье упк рф. Особенно заголовок, где надо вписать паспортные данные и другое. В заявлении надо писать характеристику ответчика, время, место события и другое по упк рф.

Кажется, кто подаёт заявление в мировой суд, называется частным обвинителем и на нём лежит бремя доказывания.
Как бы вы ни написали, все равно обездвижат несколько раз - пока все справки о личности подсудимого не принесете, им не интересно принимать заявление, чтобы потом сроки рассмотрения нарушать. Если не хотите такого развития событий, то нанимайте адвоката.
Евгений Жилин
Это делается В мусарне А вообще стучать обезательно???? по какому вопросу обращаетесь к нашей родной миллиции