Уголовное право
Обязан ли я сообщать о судимости сотруднику полиции?
Если меня остановили в метро, мол документы проверить, и спросили была ли судимость. Обязан ли я ответить на этот вопрос? Если в данный момент условный срок закончился еще года три назад. Желательно бы ссылку на какой-то документ по этому поводу.
Была? Значит так и нужно ответить.... И если они "шерстят" и допрашивают всех, кто был раннее судим - для это есть основания (например внутреннее распоряжение начальства) . Особенно часто опрашивают насильников и прочую нечисть. Думаю, в этом вы не замешаны. Но увиливать не стоит.
Была? Да, была. Погашена? Да, погашена! Счастливого пути, гражданин!
Обычно срок после которого гасится судимость равен сроку самой судимости. Впрочем надо читать кодекс. На вопрос вы отвечать не обязаны. Ст. 50 Конституции РФ
когда-нибудь придет время и эту кодлу будет судить народ, вместе с прокурорами и судьями...
когда нибудь слышал о Конституции РФ? прочти ст. 51
Когда останавливают проверить документы, то вы вправе не отвечать на вопрос "откуда и куда едите", поскольку проверка документов не предусматривает допрос, для этого есть специальная процедура для допроса подозреваемого. Поэтому в данной ситуации ваш ответ не будет считать лжесвидетельством, если вы ответите "у меня нет судимостей", поскольку данный вопрос не относится к установлению личности.
Конечно ответ-Нет судимости! Даже если было десяток судимостей. Другое дело когда в отделение приведут. Там у них база данных и ври, не ври пробьют по базе данных.
В метро при проверке документов можете, конечно, и не отвечать. Но и сотрудник милиции имеет право это спросить. А ну как Вы похожи на человека ранее судимого и объявленного в розыск? Я вообще не понимаю, в чем проблема и почему нельзя сказать о том, что был судим? Ну был и ладно, судимость уже погашена.
значит судимость уже погашена, и следовательно Вы не судимы.. . набери в поисковике - сроки погашения судимости....
Вы всегда считаетесь судимым!!!! Только после погашения судимости нет никаких юридических последствий! Вы можете сказать что не судимы, но если вас проверят по ИЦ и выяснят что это не так, может возникнуть много не нужных вопросов. Судим и что, это еще ни о чем не говорит!