Уголовное право
Могут ли поставить на учет без твоего присутствия и следовательно подписи???
Инцидент случился еще прошлой зимой, одноклассник на всех залупался, он по характеру относится к тем людей кто в интернете круты, вот и реальность перепутал-нарвался на меня, я после учебы подошел к нему ударил и сразу же разбил нос. Слали повестки в школу якобы чтоб пришел в Администрацию города, вроде потом как это дело замяли (отчим у меня Майор) и спустя месяцев 5 сегодня меня оповещают что уже поставили на учет??? Как? Я не ходил в администрацию, не подписывал ничего, ничего не вытворил и т. п. Могут ли поставить на учет без моего присутствия? Даже в свое время отдавал отчиму хорошие характеристики от школы и тренеров (занимаюсь боксом)
человеку разбил нос. собрали материал и вынесли отказной . на основании постановления об отказе в возбуждения уголовного дела поставили на учет. вот и все.
вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и на этом основании поставили на учет.
Могут. Факт ведь был, т. е. основание есть, человек тоже есть.
Ты несовершеннолетний, соответственно твоя подпись или ее отсутствие никакого значения не имеет.
О постановке несовершеннолетних
на профилактический учет ПДН ГОВД
Практика показывает, что только раннее выявление несовершеннолетних правонарушителей и проведение с ними индивидуальной работы является эффективной мерой воздействия на негативные процессы, происходящие в подростковой среде.
Законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" №120-ФЗ от24.С6.1999г. (далее - Закон) в ст. 5 определены категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная работа органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В их числе - подростки, совершившие проступки, повлекшие применение мер административного взыскания. Закон возлагает на ПДН ОВД обязанность вести учет противоправных деяний подростков, а также собирать информацию для статотчетности.
В соответствии со ст. 23.2, 28.8 ч. 1 КоАП РФ все протоколы об административных правонарушениях по линии несовершеннолетних в течение трех суток после составления направляются для рассмотрения в территориальную комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Заречного (далее - ТКДН и ЗП) .
После рассмотрения комиссия в течение трех суток направляет в ПДН ОВД выписку из протокола заседания с указанием реквизитов документа, вида постановления по делу и наказания по каждому несовершеннолетнему.
Должностные лица ПДН после получения выписки из протокола заседания комиссии представляют начальнику ОВД предложения о целесообразности постановки несовершеннолетнего на учет.
Разрешение о постановке на учет дается в письменном виде начальником ОВД или его замом. На подростков, проживающих на территории, обслуживаемой ОВД, заводятся учетно-профилактические карточки. В соответствии со ст. 1.1 и 1.3 КоАП РФ нельзя привлечь к административной ответственности лицо, нарушившее какие-либо правила и нормы, предусмотренные как федеральными законами, так и иными нормативно-правовыми актами РФ, если ответственность за их нарушение не закреплена на федеральном уровне в КоАП РФ, на уровне субъекта - в законе субъекта РФ.
Следовательно, за совершение всех административных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ и законами Свердловской области, несовершеннолетние ставятся на профилактический учет.
Однако надо иметь в виду, что постановление по делу об административном правонарушении согласно ст. 31.1 КоАП РФ вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
Должностные лица ПДН ОВД также ставят на учет правонарушителей в случаях, если их противоправное поведение в установленном порядке зафиксировано в заключении, утвержденном начальником ОВД по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений, или других сообщений в отношении лиц, например, совершивших правонарушения до достижения возраста административной или уголовной ответственности. В заключении должны содержаться сведения о проступках несовершеннолетнего, личности подростка, условиях его жизни и воспитания, родителях или лицах, их заменяющих, а также мотивированные выводы о необходимости проведения индивидуальной профилактической работы с постановкой на учет ПДН ОВД. В этом случае срок постановки на учет определяется датой утверждения заключения.
О постановке несовершеннолетних
на профилактический учет ПДН ГОВД