Уголовное право
был осужден в 2005.статья тяжёлая. освобождён по УДО. в 2009 в сентябре. когда погасится судимость?
насколько я знаю судимость гасится автоматом через шесть лет. Пожалуйста подскажите: Считать с момента УДО, или есть ещё какие припядствия??
Считать (в зависимости от тяжести) с момента УДО, если не было дополнительного вида наказания (ч. 4 ст. 86 УК РФ).
По тяжким преступлениям судимость гасится по истечении 8 лет. В данном случае по истечении восьми лет с момента УДО.
Освобождение по УДО это не освобождение по звонку-наказание еще висит незаконченное. Вот после окончания "условного освобождения"+6 лет и судимость гасится автоматом!
Для определения вопроса о погашении судимости нужно определить четко категорию преступления, за совершение которого Вы были осуждены. Вы указываете на то, что "статья тяжелая". Однако нужно знать, что преступления бывают не "тяжелые", а тяжкие, особо тяжкие. Тяжкие это такие составы, санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет (а нижний предел, - 5 лет) . Особо тяжкие составы, - свыше 10 лет. Если стесняетесь назвать статью уголовного кодекса, по которой Вас осуждали, то возьмите соответствующий кодекс, и посмотрите на санкцию, Если Вас осуждали за тяжкое преступление, то с момента фактического отбытия срока (в Вашей ситуации, - это УДО) , то судимость погашается по истечении 6 лет с того дня, когда Вам посчастливилось выйти оттуда. Если Вас осуждали за особо тяжкое деяние, то судимость Ваша будет погашена по истечении 8 лет с момента фактического освобождения (УДО).