Уголовное право

по какой статье должни судить малолетнего (16-17л. за ибиение взрослого (21л. (гематома на затылочной части, на глазах лб

Статья 116. Побои
Уголовный кодекс РФ. Глава 16. Статья 116.
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Анна Есенина
Лучший ответ
В зависимости от того, как квалифицирует судебная медицина степень тяжести причиненного здоровью потерпевшего вреда
возможно побои может быть и другое
Алексей Клюев
Не зная ситуации, сказать что-либо служно. В УК РФ есть несколько статей о причинении вреда здоровью - 111 - 118 (в т. ч. и побои, и истязание) . Вот по какой-то из них и будут.
Евгений Рудь
По статье "Избиение лоха".
С каких это пор Ваша держава стала великой, сэр? Вы ничего не паперапутали? Ответ- по ст. 116 УК РФ!
Алик Ширинов
Малолетний до четырнадцати лет, а 16-17 это уже выродок жертвы аборта, судить будут за как положено, на учет, лучше в тюрьму, таким не место в Путинской России, судимый выродок позорит великую державу.
ст. 116 УК РФ (побои)
года 3 дадут