Уголовное право

это ограбление или кража

случай в магазине, присутствуют камеры слежения, женщина пользуется случаем когда продавщица отвлекается на другого покупателя. она знает о присутствий видеокамеры и крадёт какую то вещь. по какой статье она пойдёт? это ограбление или кража?
кража, если цена вещи не более 100 000 руб
Максим Беляков
Лучший ответ
УК РФ определяет кражу, как тайное хищение чужого имущества, а грабёж - как открытое, явное его хищение.
В Вашем случае если этой женщине удастся беспрепятственно вынести товар из магазина - это будет кражей. А если её остановит привратник, а она будет пытаться от него убежать - то это будет грабёж. Собственно, таким образом следственные органы и суды у нас и подходят к таким случаям.
кража
Асел Камзакова
Кража. ИМХО, здесь важней видел ли потерпевший действия преступника или нет.
А знал ли преступник о камере или нет, это уже фиг докажешь.
Ограбление - синоним грабежа или разбоя. Грабёж — хищение чужого имущества, совершённое открыто, то есть в присутствии владельца вещи или иного лица, понимающего, что происходит преступление. Выражается в похищении имущества, совершённом без насилия над личностью или с насилием, которое не опасно для жизни и здоровья. Тем самым, грабёж отличается от кражи (тайного хищения чужого имущества) и разбоя (нападения, в целях хищения чужого имущества, сопряжённого с применением опасного для жизни или здоровья насилия, либо угрозой его применения) .
В данном случае д. б. кража. Продавщица отвлеклась, а камера - не лицо.
Макарк Промбов
Кража, потому что женщина берёт вещь втихаря, пока продавщица не видит. А грабёж, это открытое хищение чужого имущества с применением насилия. Это совсем другая статья.
Aziz Janubai Uulu
скорее всего кража, так так, пропажа откроется через некоторое время
Если не заложишь -никуда нипокакой не пойдёт! так-то Павлик!