Уголовное право
Вопрос!!! Три девушки попали в неприятную ситуацию: попались на краже в гипермаркете.
Сумма кражи на троих составляет больше 4000 руб. Завели дело по статье групповая кража(ст.158 ч2). Помогите советом или делом!
Таких дел очень много. Ежедневно в гипермаркетах задерживаются десятки граждан при попытке совершить кражу. Если дело возбуждено, оно доходит до суда в 99% случаев, где может быть прекращено по примирению сторон, на основании статьи 76 УК РФ, статьи 25 УПК РФ, при наличии всех указанных в этих статьях условий (Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред) . Принять меры к примирению лучше на стадии предварительного расследования, обратившись в юридический отдел потерпевшего гипермаркета. Поскольку таких случаев очень много, процедура примирения регламентируется внутрениими документами гипермаркета, например в гипермаркете "АШАН" требуют уплатить 3-ю стоимость имущества, которое собирался похитить обвиняемый, и соглашаются мириться только после составления обвинительного заключения и передачи дела в суд. Не будет лишним собрать положительные характеристики с места работы (учебы) и приобщить к материалам уголовного дела, а также заявить об особом порядке рассмотрения дела после окончания предварительного расследования.
пусть возместят ущерб. согласятся на упрощенную процедуру, отделаются условкой
Во первых не попали в неприятную ситуацию, совершили уголовное преступление... .
Так как уже дело возбуждено, простой совет во всем сознатся, отпиратся и развалить такое дело не удастся.... правда надо смотреть доказательную базу, но в таких делах она скорее всего железная.. .
Счас они как я понимаю под подпиской ходят, есть большой шанс что отделаются условным сроком.... На суде главное согласится на особый порядок ...
И вообще все данные вопросы к адвокату....
если дело возбуждено то до суда дойдет материал. 400 р. деньги не большие. надо надеяться на условный срок минимум.
а чем тут поможешь? сами виноваты
видимо девушки с того момента как у них отрасли сиськи очень полюбили халяву, что имели наглости спиздить на 4 тыс продуктов.... ППЦ у меня на такую сумму в гипермаркете получается целая тележка- 3 пакета, откуда такая наглость и чувство безнаказанности?? ? на мой взгляд тут однозначно нужно давать срок... жаль что у нас не предусмотренно лишение свободы на 1 мес для подобных персонажей им бы пошло на пользу....
Будут возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ (кража) . Украл - выпил - в тюрьму!
Все советы весьма полезные, если надо еще и делом, то обращайтесь.
Заявите о рассмотрении дела в особом порядке но перед этим признайте свою вину. Получите 3 года условно с испытат. сроком 2 года
Могу еще дать совет. Надо настаивать на уменьшении суммы кражи путем предоставления магазином товарной накладной, в которой указана реальная стоимость товара, за которую заплатил магазин. Ведь покупная и розничная стоимость товара разнятся между собой.
Украл, выпил, в тюрьму-за ВСЕ надо платить... И дай бог пока условкой!
во-первых, раз их поймали в супермаркете, то у них только покушение на кражу, а это существенно уменьшает общественную опасность преступления, т. к. фактический ущерб не причинен
во-вторых, если они ранее не привлекались к уголовной ответственности, то их точно не отправят в места лишения свободы, т. е. либо условно либо штраф.
в-третьих, также при условии если они не привлекались ранее, т. е. не имеют неснятых и непогашенных судимостей, т. е. есть шанс прекратить дело за примирением сторон в силу ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, т. к. преступление по ст. 158 ч. 2 п. а - кража группой лиц, относится к категории средней тяжести.
Серьезно. Если дело уже завели, плохо. Надо было при задержании с мусорами поговорить чтоб вас по отдельности оформили, а не групповуху. Тогда был бы условняк скорее всего. А сейчас вам нужен Хороший адвокат, с большими связями, и много денег.
признться и отсидеть срок меньший, чем полагается по закону