Уголовное право
если недееспособный человек совершил кражу в магазине то освобождается ли он от ответственности если попался?
скорее всего. он наверное много от чего освобождается))
Кража -- ст. 158 УК. Уголовная ответственность носит исключительно личный характер, и опекун не может нести её за преступления другого человека, даже если это его опекаемый.
в дурку могут поместить
Да, конечно. Он же не отдаёт отчёт своим действиям. Это если по закону конечно. А по хорошему могут и жбан ему за кражу разбить.
нет - перед законом все равны. хотя для богатых закона вообще нет.
если будет признан вменяемым, то понесет ответственность
Нет! Просто в этом случае он не сидит на зоне, а подвергается принудлечению в психбольнице!
Недееспособный человек должен иметь опекуна, вот он-то и несет ответственность.
Тамара Богданова
ерунда какая то
Василий Беззубов
Принцип личной ответственности в уголовном праве. Объективное вменение (ответственность без вины) не опускается!!!
Ерунда не ерунда, а опекуна ещё и нахлобучат за оставление опекаемого где попало.
если доказано, что недееспособный, то на время лечения освобождается, а когда вылечится, понесет наказание
Тамара Богданова
сама то поняла что сказала?
Человек, признанный судом недееспособным - не является субъектом преступления, соответственно не подлежит привлечению к уголовной ответственности.
невменяемость и недееспособность это немного разные вещи. невменяемость устанавливается на определенный момент, а недееспособность - в перспективе. в уголовном праве лицо освобождается от уголовной ответственности, если в момент совершения преступления было признано невменяемым. невменяемость устанавливается на момент совершения преступления по двум критериям: по медицинскому - болеет ли лицо душевным расстройством и юридическому - осознавало ли лицо в момент совершения преступления общественную опасность своих действий и могло ли ими руководить. возможна такая ситуация когда человек болен например шизофренией, но на момент совершения преступления был в состоянии ремиссии и отчет своим действиям отдавал. такой человек на момент совершения преступления будет признан вменяемым и понесет уголовную ответственность. есть один такой маньяк, который совершил много преступлений в состоянии невменяемости, но по нескольким эпизодам был признан вменяемым и получил наказание в виде пожизненного лишения свободы. в смысле получит, если "вылечится"