Уголовное право
Какая уголовная или административная ответственность для бухгалтеров существует на сегодняшний день ?
за кражу в особо крупных размерах и штраф за поедание булочек на рабочих местах
максимум-штраф
Вопрос не понятен. Вне зависимости от должности существует уголовная и административная ответственность. И квалифицировать Ваши действия необходимо из контретных обстоятельств и умысла.
Если выявленные в ходе проверки нарушения на преступления не тянут, сотрудники милиции сообщают о них в налоговую инспекцию. В Кодексе об административных правонарушениях целая глава Глава 15. Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг.
Если же данные о налоговом преступлении подтвердятся, следователь возбудит уголовное дело по статье 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации» Уголовного кодекса РФ.
По закону не всякая недоимка признается преступлением. Для возбуждения уголовного дела важен размер налогового долга. Крупная недоимка – это более 500000 рублей при условии, что недоплата превышает 10% от суммы причитающихся налогов. Если размер недоимки более 1500000 рублей, то процентное соотношение не учитывается.
Внимание! Недоимка рассчитывается за три финансовых года, следующих подряд.
Внимание! Если Вы предоставили в инспекцию достоверную отчетность, но налоги не перечислили (независимо от причин) , привлечь к ответственности по статье 199 Уголовного кодекса РФ следователь не имеет права.
Еще есть Статьей 199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента»
Статьей 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов»