Уголовное право
Уголовная или административная ответственность
Добрый день Уважаемые юристы! Попался я. Но не знаю, законно ли действовали сотрудники ОБЭП? Было несколько звонков от одного и того же заказчика на установку системы ХР, фотошоп, офис, автокад. Все установил и собрался уходить и тут заказчик открывает дверь и заходят опера ОБЭП с понятыми. Составили протокол в протоколе указано, что от гр. такого то поступило заявление, что я установил контрафактную продукцию, заявления мне не показывали. заказчик зарегистрирован по одному адресу, а меня пригласил на этот, где я попался. после подписания протокола его отпустили, не проверив паспортные данные и не взяв объяснения. в протоколе сразу указали, что я установил контрафактное ПО, эксперта не было. соответственно изъяли диск. Если автокад неработоспособен, считается ли он установленным? Есть ли какая амнистия для Ветеранов боевых действий? Чего мне ждать? Спасибо.
Если попался в первый раз -то будет тебе административка и строгое предупреждение о недопустимости подобного впредь.
Если попадешься после этого - тогда статья УК (ибо ты уже уведомлен о том, что распространяешь заведомо контрафактную продукцию) .
если есть возможность найдите хорошего адвоката удачи
Ждать Вам скорее всего придется привлечения к уголовной ответственности по ст. 146 УК РФ. То о чем Вы указываете не существенно, а именно - на другой адрес Вас вызвал, не взяли с него объяснений и т. д. Оперативники ОБЭП проводят оперативные мероприятия. Так что лицо, которому Вы установили программы, уже явно опросили до Вашего визита, и опросят обязательно после. Что не было эксперта, тоже ничего страшного. Главное, чтобы все изъяли, опечатали, упаковали. В дальнейшем диски с программным обеспечением и жесткий диск компьютера отправят на исследования, а в дальнейшем экспертизу (возможно сразу на экспертизу и делает это уже следователь) .
Результаты деятельности ОБЭПа, в дальнейшем представят следователю Следственного комитета при прокуратуре РФ, который и примет решение о возбуждении уголовного дела.
То, что являетесь Ветераном боевых действий, может быть в дальнейшем только положительной характеристикой Вашей личности, как смягчающим обстоятельством.
Мой совет - СРОЧНО ищите адвоката, причем занимающегося именно делами по контрафактам и авторским правам, т. к. по этой категории много подводных камней и тонкостей, человек должен быть подкован и в юриспруденции и в технической стороне вопроса. А до того, как наймете адвоката, как можно меньше давайте различных объяснений ОБЭПу, следователю
Будет тебе условка.
...тебя просто сдали. Тот кто установил тебе ПО, это ментовские агенты-провокаторы, они одной рукой ставят нелизензионное ПО, другой рукой пишут агентурные сообщения в ОБЭП, где указывают твой адрес, твою фирму и другие вопросы, что бы организовать оперативную комбинацию по легализации агентурных данных. Может на-крайняк завели агентурное дело, что бы палка была и по оперативной работе. И красиво провели обыкновенную оперативную комбинацию, т. е. шуршать тебе тюрьме... вот как то так....
хм навэрна ты папался
Если программы все в совокупности стоят 50.000 рублей (по их официальному прайсу) , то могут натянуть на ч. 2 ст. 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав", если менее то будет только административаная ответственность.
Да это вообще все ерунда какая-то. Все это сильно похоже на подставу со стороны данного заказчика. Я вообще не понял, а Вы зачем подписывали данный протокол, могли этого и не делать, а потребовть юриста. Я тут могу дать такой совет - просто говорите, что Вы выполняли только работу, а диски Вам дал сам заказчик. Про подлинность Вы не спросили, ну вроде заказчик сказал, что подлинные, а я не проверил. А он оговорил меня и подставил ну из.... (придумайте тут вескую причину - месть, долг, зависть и пр.) .
Диски и все программы на них не Ваши, а этого самого заказчика - вот и все, а дома пока не было обыска приберитесь, чтобы ничего лишнего не нашли, сотрите весь левый софт на компе, диски выкиньте. Тогда вряд ли кто-то что-то докажет. А если что-то говорили ранее - ну так растерялись, нажали на на Вас в милиции и все такое.
Статус ветерана только положительно влияет на личностную характерстику и минимизирует размер возможного наказания.
А вообще тут нужен срочно хороший адвокат - без него не обойтись. Лучше займитесь этим прямо завтра, иначе потом может быть дороже для себя.
Вы свои подписи ставили под официальными документами? Есть свидетели изъятия якобы контрафактного продукта? Следует пройти экспертизу на выявление подлинности установленного Вами программного обеспечения. Если удастся доказать непричастность и лицензионное соответствие - смело можете заявлять на неправомерные действия сотрудников ОБЭП или иных органов вовлечённых в Ваше дело.
Игорь Атаманов Гуру (3902)
За это в тюрьме не шуршат, успокойся.