Во-первых, следует серьезно относиться к выезду за рубеж, знать хотя бы минимальные требования. Зайти на любой сайт для путешественников, например, сюда
http://www.travel.auto.ru/prepare/1032/1370/
В данном случае человек, видимо
(а) не подал письменную декларацию о провозе валюты на сумму от 3000 долларов до 10000 долларов
(б) пытался вывезти суммы свыше 10000 долларов, что вообще запрещено
(в) не озвучил указанную сумму перед пересечением таможенной границы РФ, где ему были должны задать устный вопрос о том, сколько и какой валюты он везет.
Если бы он сделал все означенное выше, то вполне законно мог бы оставить указанную сумму на хранение.
Почему он этого не сделал - Вы не раскрыли. Также Вы не пишете вообще ничего по существу дела (см. хотя бы п. (а) - (в) выше) . Только - "конфисковали - возбудили дело".
Теперь остается изучать практику и выбирать аргументы.
Вот есть вариант выигрыша сходного дела с обжалованием в Европейский суд
Тут
Ну и подобных примеров немало
Верховный суд РФ Бюллетень № 6 от 29.06.2007
Денежные средства (валюта) не являются орудием преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, поэтому не подлежат конфискации Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 25 декабря 2006 г. N 83-Д06-18 (Извлечение)
Тут
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6 от 27 мая 2008 г.
О судебной практике по делам о КОНТРАБАНДЕ
Тут
К сожалению, места тут мало, поэтому в ответе большего сказать не могу, но аргументы и реальные примеры есть.
Уголовное право
У знакомого, летящего в Турцию на отдых из аэропорта Пулково в Спб, при прохождении таможни, конфисковали наличные 10 ты
нет
надо было декларировать и везти без проблем
3 штуки баксов попробовать вернуть можно. Есть постановление КС РФ о толковании 188 УК РФ, так вот крупный размер начинает считаться только свыше 3 тысяч долларов. То есть, не задекларировал человк 3500, Так вот сумма контробанды только 500 долларов. Ну это так мысли, по крайне мере если поработать в этом направлении Вы ничего не потеряете. Ищите адвокат, виртуальные советы вам уже дали. Большего и лучшего вы здесь не услышите. Надо знать все обстоятельства дела.
к сожалению увы, вам помочь почти не реально, вашему знакомому теперь светит условный срок, ну и расходы на адвоката около 3000 евро. в совокупности. а еще пусть заведет себе юриста (пусть даже не семейного, а лишь по телефону) что за 1000 евро в год, будет всегда ему давать около 2-3 консультаций в месяц перед важными делами типа выезда на отдых с такой наличностью =)
контрабанду не возвращают
10 тыс. евро это больше чем 10 тыс. долларов. превышение нормы, вот и задержали. на золотой пластиковой можно вывести сколько захочешь-деньги зарубеж не попадают, они в РФ в банке на счету.
теперь надо думать не о деньгах, а что б хоть срок условный дали (((
наверное это была сверх сумма указан перевозки денег
Лишнюю валюту, обычно сдают в банк, а на обратном пути ее можно забрать. Банки находятся там же, на таможне.
Прощай бабло и здравствуй нары. Во он дятел!
А ему какой либо документ на руки выдали? Если они забрали деньги и инвалюту, то обязаны были оформить протоколом изъятия. Откуда известно, что "оформили уголовное дело" (уголовное дело не оформляется, оно возбуждается) - ему что наруки выдали копию постановления о возбуждении уголовного дела? Не знаю, может я ошибаюсь, но что-то тут все мутно как-то. Я посоветовал бы вашему знакомому обратиться в управление собственной безопасности. Либо "вытащить" так называемого следователя на конкретный разговор - ведь чего-то он ждет, раз материал без движения.
не надо было декралировать
Я уже один раз Вам описала ситуацию с моим знакомым. Ему нужен опытный адвокат!
Надо было декларировать. А так таможне надо выполнять план по возбуждениям.
Возможности вернуть деньги нет. В суд ему подавать тоже нет смысла т. к на него уже подали. Таможенники выполнили что они должны были выполнить. Пускай он найдет себе адвоката и пытается вместе с ним не проиграть дело это самое разумное решение. С подрбными случаями сталкивалась два раза и все что нужно делать я уже сказала это самое нормальное решение.
мой знакомый тоже попадал в такую ситуацию.. . как ни плачевно, деньги не вернут, и будет повестка в суд.