Распечатываешь и возишь вместе с битой
ГОСТе Р 51215 — 98 "Оружие холодное. Термины и определения". полагаю, что если на исследование в экспертное учреждение поступит "бита", то надо проводить его исследование, применительно к исследованию булавы, и уже исходя из конкретных признаков, решать вопрос, является ли он булавой, то есть холодным оружием, или нет? Что же касается объектов второй группы, скорее всего биты относятся к предметам ударно-дробящего действия, специально приспособленным для использования в качестве оружия (в смысле ст. 6 Федерального закона "Об оружии")., но там говориться, что
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия (закон об оружии)
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия: кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов; - БИТА ЯВЛЯЕТСЯ СПОРТИВНЫМ СНАРЯДОМ, ТАК, ЧТО ВСЕ ЗЕР ГУД!
Уголовное право
Имеют ли право гаишники обыскивать машину остановив меня,и найдя бейсб. биту конфисковать её,вить это всего лишь палка?
Бейсбольные биты вроде запрещено возить, если только вместе с другим спортивным снаряжением.
Ангелина Русакова
бред
Конечно не имеют права. Вопрос в другом, как им это доказать
Один бывший мент, имевший допуски к производству экспертиз в том числе и холодного оружия, сказал, что официально бейсбольная бита холодным оружием не является. Это спортивный снаряд. Ее можно носить, возить в машине, свободно продавать и покупать точно также, как и волейбольный мячик или боксерские перчатки. А то, что, по сути, бейсбольная бита - это дубинка, никого не волнует, так как это предмет хозяйственно-бытового назначения, как и тот же топор, к примеру. Так что возить биту в машине можно без всяких вопросов, главное, чтобы он не самодельная была (не утяжеленная) . Вы вправе жаловаться в прокуратуру и подавать иски в суд за неправомерное задержание и конфискацию.
Обыскать машину допустимо, если возникли какие-либо подозрения, или ищут кого-то.
Для подстраховки вместе с битой возите бейсбольный мячик.
Как уже было сказано, бита как холодное оружие законодательством не рассматривается, а значит, никакой лицензии на ее ношение не требуется. Сотрудники правоохранительных органов могут изъять ее только в том случае, если с помощью биты где-то поблизости было совершено какое-то преступление. Максимум, что могут сделать сотрудники ГИБДД, увидев в салоне специфический спортинвентарь, - погрозить пальчиком.
Тем не менее застраховаться от навязчивых вопросов вроде: "А зачем оно тебе? " - невозможно. На такой случай всегда нужно иметь в запасе парочку "отмазок" в духе: "мух отгонять" или "грязь из-под колес выколупывать". Никаких действий официальные лица предпринять всё равно не смогут. А если и попытаются изъять подозрительный, на их взгляд, предмет, спокойно требуйте, составления протокола административного нарушения. Если были усмотрены какие-либо признаки наказуемого деяния, пусть приглашают понятых. На том разговор и закончится, потому как нет такой статьи ни в Административном, ни в Уголовном кодексах.
Андрей, водитель с пятилетним стажем, реагирует на любые попытки со стороны постовых "развести" его на мзду, угрожая забрать биту, фразами примерно следующего содержания: "Зачем? На природу выезжаю, ищу лужи, подхожу к каждой и с размаху по поверхности ка-ак шандарахну! Брызги кругом, звук бесподобный, сам - весь мокрый.. . Кайф! После напряженной трудовой недели - самый надежный релакс. Могу это вписать в протокол".
Не повезет только в том случае, если недавно в этом же районе бейсбольной битой было совершено какое-либо преступление. Тогда вас на полных правах могут "загрести" в качестве подозреваемого. К тому же опытные водилы, дабы избежать проблем, советуют держать свое грозное оружие в надлежащем порядке: следить за тем, чтобы на нем не оставалось отметин от чужих зубов, не было зазубрин и вбитых гвоздей
Они сначала пусть из своих машин биты уберут!
Они все могут.
Формально, бита является спортивным снарядом и не относится к оружию. Однако все понимают, что возят её с собой в качестве оружия. А как говорится, на каждый хитрый болт всегда найдётся гайка с подходящей резьбой, поэтому при её изъятии лучше не наглеть. Мне кажется, что лопатка для демонтажа шин меньше похожа на оружие
Могут только в тм случае если у них есть ориентировка на данную марку авто, в остальных случаях они просто обязаны составить протокол. А конфисковывать они не имеют права, т. к это ваше имущество (к наркотическим веществам не относится и к оружию тоже) , в случае конфискации (такое может быть в исключительных случаях, при совершении преступления с использованием биты в качестве рудия совершения преступления, составляется протокол выемки) , в дальнейшем вы можете потребовать свое имущество назад
ну, начать с того, что без санкции они вообще ничего обыскивать не могут: ни тебя, ни твою машину.
Это был досмотр, а не обыск. Эту хрень не конфисковали, а изъяли, при этом должен был быть составлен протокол, и теперь её должны отправить на экспертизу для установления - не является ли эта "палка" холодным оружием.. .
По идее, все должно быть именно так...
мусора ваще офигели, скоро мой спининг отнимут
ты парень немножко опоздал.
1 вопрос к ним- причина остановки и все записывать на мобильник либо на любую аппаратуру
2нет понятия обыск и осмотр машины (осмотреть могут все с наружи)
3 есть термин досмотр при двух понятых и составленным протоколом досмотра только в этом случае они могут (при твоем и понятых бдительном наблюдении за каждым его шагом и наличием чистых рук ) они могут досмотреть бардачок, багажник и тд.
4 при наличии нарушений предупредить, что будешь писать в прокуратуру
5 в прокуратуре нужно в любом случае оспаривать правомочность действий ДПС . и чем чаще все это будут делать тем осмотрительней будут работать ДПС и тем больше их сядет.
Нет, не могут. Равно также как и вы можете отказаться объяснять, с какой целью вы возите ее в машине. На что сотрудник вполне уместно может указать вам на то что, вы за применение такой вот палки в конфликте вам грозит ответственность вплоть до уголовной, ну и, соответственно, пригрозить пальцем. Все. Изымать они права не имеют ни биты, ни даже огнестрельное оружие, если на него есть все имеющиеся документы
Не могут они изымать биту. Это спортивный снаряд, так что в данном случае ГАИ идет к чертовой матери
Обыскивать могут если они что то заподозрили или по наводке, а вот биту забирать не имели права
Нет
гаишники могут подкинуть в машину все, что хочешь, а потом вызвать ментов.
Денис Болотов
но бита действительно моя!
Рустам Буваев
если она тебе так дорога, верни ее, доказав, что это Фамильная реликвя.
раз бита была надо было менту по башке дать и все дела!
интересно а вообще по какой причине они начали обыскивать???? Не имели права! Это не в их компетенции.