Уголовное право
Имеет ли право милиционер остановить на улице подростка
(утро, прилично одетый ребенок, гуляет, никого не трогает) и попросить предъявить сотовый телефон на проверку?
на улице не имеет, только в отделе. И вообще скажите свему ребенку что бы в таких ситуациях не боялся и не терялся. Не дам и всё. Звоните маме.
Допрос несовершеннолетнего проводится до 16 лет с педагогом и родителем. Потом с родтелем. Но именно допрос в рамках уголовного дела. А проводить личный досмотр - ну нет таких окраничений. А телефон имеет серийный номер -. набирается *#06# и номер виден. Этот номер милиционер проверяет на розыск. Может прямо по рациии проверить. Сейчас у подростков много таких телефонов не зависимо от приличности одежды. А сотрудники просто проводили оперативные мероприятия. И не какие права ребенка тут не нарушены.
правы из ответивших 2 человека: volodya и Валерий Мамедов, считайте мой ответ совокупностью этих двух
еще хочу спросить, а что бы Вы сказали, если бы у Вас дернули на улице телефон и милиционеры бы осуществляли теже самые действия в отношении других подростков, чтобы найти Ваш телефон?
тут вопрос больше к родителям которые не учат детей : разговаривать с незнакомыми или нет, садиться в лифт, машину с незнакомуами или нет, откр. входную дверь или не и т. п. что касается милиционера то остановить он имеет право, только проверки проводить в присутствии родителей педагогов, инспекторов по делам н/летних. сошлись два глупых человека :милиционер -бестолковый и ребенок -бестолковый (еще по возрасту) . кто виноват-родители.
Работники милиции наделены широкими правами и полномочиями, вот только обоснованность применения их порой вызывает сомнения и удивления : а имеет ли он (работник милиции) хотя бы представление, не говоря уж о пониятии, о своих правах и обязанностях
Нет, конечно нет .Формы то продают свободно. Не милиционер это вовсе.
Для каждого города свои законы - в Питере да, после 23.00 без сопровождения взрослых.. . но наши "законы"....
Имеет. А законность такого действия достигается соблюдением процедуры личного досмотра с составлением соответствующих документов. Но чисто по жизни я эти действия прекрасно понимаю - воровство и грабеж мобильников уже зашкаливает за всякие разумные пределы.
А если (недай бог, конечно) у Вашего подростка похитят телефон, Вы будете задавать подобные вопросы? Имеет, если все сделано процессуально правильно.
КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице.
нет
Закон о милиции
Статья 11. Права милиции
Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ с 1 января 2010 года часть первая статьи 11 будет дополнена пунктом 37 следующего содержания:
"37) принимать меры по аннулированию удостоверения частного охранника. ".
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия;
(в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;
Статья 11. Права милиции
(см. текст в предыдущей редакции)
Остановить-то может, а вот тлф попросить - нет!!!! Он имеет право проверить документы (КоАП РФ. Устав ППС)
да, имеет полное право, если есть на то мотивы.
попросил сотовый-значит, недалеко барыга сбывал наркоту. а в телефонах её прячут
Вопрос не корретный!! ! Сотрудник милиции с согласия может осмотреть телефон, в это нет ничего страшного, это не затрагивает прав и законных интересов граждан, пока! Вот когда задержит. или иное действие тогда и кричите караул!!!
А чё нет, то. Милиционеру то наверное чуть побольше лет, чем подростку ?
Глубокой ночью, по существующему законодательству, сотрудники правоохранительных органов могут задерживать подростков и выяснять их личность!
Если утром, то нет. Он, его, даже, лично, обыскать не имеет право. Если у него есть какие то вопросы и желание "пошмонать" мальчишку, он должен это делать в соответствии с 182-184 ст. УПК.
Иными словами, при следователе, понятых и с составлением протокола соответствующего образца!
P.S. В противном случае, можно смело подать жалобу в городскую / районную прокуратуру.
имеет, вот только проводить какие-либо действия без участия законного представителя, педагога, а при необходимости и адвоката - нет.