Уголовное право
имеет ли право милиционер не при исполнении забрать человека в отделение?
Нет не имеет!
Рига Уразалин
А в законе "О милиции" написано,что- имеет. Это чо- депутаты неправильно написали?
Вы немного некорректно задали вопрос. Ведь если гражданин совершает административное правонарушение или преступление, то милиционер независимо от того- рабочее у него здесь место и время или нет, и вообще-независимо от местонахождения, вправе задержать его.
И наоборот- без достаточных оснований, милиционер, также независимо от вышеуказанных обстоятельств, не вправе даже проверить документы у гражданина.
Так что речь надо вести-о ПРИЧИНАХ задержания, а не о том - при исполнении мент или нет
И статья такая ЕСТЬ- в законе "О милиции"
Статья 18. Служебные обязанности и права сотрудника милиции
Сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными настоящим Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.
Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан:
- оказывать помощь, в том числе первую доврачебную, гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни;
- в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции.
Для выполнения служебных обязанностей, установленных частью 2 настоящей статьи, сотрудник милиции может использовать права милиции, предусмотренные настоящим Законом.
Если есть подозрение на общественно-опасный характер ваших действий. Даже не будь он при исполнении.
Да даже и при исполнении имеет только в случаях, указанных в законе, а не потому, что ему так захотелось.
Милиционер всегда при исполнении. Закон РФ О милиции.
Ага, иду я вот домой, из РОВД вышла. А тут ребенок брошеный валяется. Я пройду мимо. У меня рабочий день же кончился. Утром пойду назад, подбуру, если жив еще будет. Ну это абсурд, понятно.
Мой рабочий день не нармирован. Время службы не определено. четко по часам. Вопрос только в том, что в ходит в мою компитенцию служебной деятельности. А вообще мои права и обязанности регламентирует положение о прохождени службы, и закон о милиции.
За эту зарплату пусть господин Нургалиев сам в свободное от работы время гопоту в милицию таскает.
А вы не там смотрите - Надо посмотреть не "Кодекс", а закон "О милиции" от 18 апреля 1991 г. № 1026-I с последующими изменениями.. . Читайте - Статья 18. Служебные обязанности и права сотрудника милиции
Сотрудник милиции на территории Российской Федерации НЕЗАВИСИМО от занимаемой должности, МЕСТА нахождения и ВРЕМЕНИ ОБЯЗАН:... -в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции.
Статья 11. Права милиции... .
5) составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;
задерживать на срок до трех часов лиц, незаконно проникнувших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые милицией территории и объекты, проверять у них документы, удостоверяющие личность, получать от указанных лиц объяснения, производить в установленном законодательством об административных правонарушениях порядке их личный досмотр и досмотр их вещей, а также досмотр их транспортных средств, с помощью которых были совершены проникновение либо попытка проникновения на охраняемые милицией территории и объекты;
7) задерживать и содержать под стражей в соответствии с уголовно-процессуальным законом лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу;
8) задерживать и содержать в милиции на основаниях и в порядке, предусмотренных законодательством, лиц, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания и административного ареста, для последующей передачи их соответствующим органам и учреждениям;
9) задерживать и доставлять в специальные учреждения лиц, уклоняющихся от прохождения назначенных им в установленном законом порядке принудительных мер медицинского и воспитательного характера;
10) задерживать и доставлять в приемники-распределители, центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, а также центры социальной реабилитации лиц в случаях и порядке, предусмотренных законом;
11) доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, а находящихся в жилище - по письменному заявлению проживающих там граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества;
12) задерживать военнослужащих, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, до передачи их военным патрулям, военному коменданту, командирам воинских частей или военным комиссарам;... .
Статья 11. Права милиции... .
Евгений Олегович
В дополнение к Вашему ответу возможно лишь добавить текст Присяги... Милиционер всегда на страже закона!
Merei Bossynova
Присягу конечно можно добавить, (тем более что ее текст я помню)... Но закон - лучше...
он всегда при исполнении и они всегда во всесоюзном розыске, только розыск временно приостановлен. он имеет право не при исполнении доставить человека в отделение за правонарушение или по подозрению в совершении преступления. также делать человеку замечание в целях профилактики. это написано в Законе о милиции. они "вечно на работе".
имеет полное право
Приложение
к Приказу МВД России
от 16 сентября 2002 г. N 900 читай
Цитата:
Необходимо знать, что остановить вас на улице и потребовать предъявить документы вправе далеко не каждый сотрудник, который носит милицейскую форму. Поэтому граждане обязаны выполнять только законные требования сотрудников милиции и только в момент исполнения ими своих служебных обязанностей.
Каждый сотрудник милиции, заступивший на пост или осуществляющий патрулирование своего участка, должен иметь закреплённый на форменной одежде номерной знак (бляху) , на котором указаны его персональный номер и наименование подразделения, в котором он служит. На рукаве у милиционера должен быть нашит шеврон стандартного размера с эмблемой «МВД России» .
Заступающий на службу сотрудник милиции должен быть трезвым, одетым в форменную одежду, иметь опрятный вид и исправное снаряжение. При себе он должен иметь также некоторые предметы, из которых нас больше всего интересуют:
• Служебное удостоверение
• Служебная книжка, карточка маршрута или поста
• Учтённые бланки протоколов об административном правонарушении
Помимо этого они обязаны иметь при себе резиновую палку и огнестрельное оружие, о чём речь пойдет ниже.
Особое внимание следует уделить карточке маршрута патрулирования или карточке поста, в которой указывается маршрут патруля, время несения службы, порядок движения по маршруту и другая информация. В случае несовпадения места и времени маршрута с местом и временем вашей встречи с сотрудником милиции вы имеете полное право закончить на этом всякое общение и спокойно удалиться. То есть если вы законопослушный гражданин, не совершили в данный момент никакого административного или тем более уголовного преступления и просто спокойно идёте по, например, станции метро, то ни один сотрудник наземного РОВД не имеет права предъявлять вам какие-либо требования, в том числе и требование предъявить документы. Самостоятельно нести службу имеют право только действующие сотрудники милиции. Нередки случаи, когда патрулирование осуществляют так называемые стажёры, которые тоже носят милицейскую форму. Они вправе нести патрульную службу только в сопровождении действующего сотрудника милиции. Это означает, что одиночный милиционер, предъявивший вам своё служебное удостоверение стажёра, не имеет права самостоятельно проверять ваши документы, составлять протокол и т. п. За нарушение этого правила сотрудники милиции несут ответственность вплоть до уголовной.
По общему правилу, сотрудник милиции, подойдя к вам, должен осуществить приветствие, приложив руку к головному убору, представиться, а затем кратко изложить причину и цель обращения. Даже если с документами у вас всё в порядке, остановитесь и оцените обстановку: имеет ли остановивший вас сотрудник милиции номерной жетон или бейджик, есть ли при нём оружие, один ли он или неподалеку находится наряд и т. п. Важно также, в каком месте и в какое время к вам обратились. Даже если милиционер представился по всей форме, попросите его предъявить служебное удостоверение.
Патрульный (постовой) сотрудник милиции, находящийся на службе, обязан по первому требованию предъявить служебное удостоверение для ознакомления, не выпуская его из рук (кстати, граждане, предъявляющие документы, удостоверяющие личность, сотрудникам милиции, также должны держать их в своих руках, не передавая милиционерам) . Эти же требования распространяются на всех остальных сотрудников милиции, находящихся при исполнении. Отказ предъявить вам свои документы уже сам по себе является наказуемым должностным нарушением, о чём вы ему можете сообщить. Как правило, этого бывает достаточно, чтобы осадить милиционера. Если он всё же не предъявит документы, а ситуация, по вашей оценке, не является угрожающей или опасной, вы можете уверенно заявить, что обязаны выполнять только законные требования сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих обязанностей.
Приложение
к Приказу МВД России
от 16 сентября 2002 г. N 900 читай
Цитата:
• Служебное удостоверение
Merei Bossynova
Уважаемая Мариша! А Вы не пробовали прочитать сам Приказ МВД РФ от 16 сентября 2002 г. № 900 "О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции" (с изменениями от 3 мая 2003 г., 30 марта 2006 г., 12 апреля 2007 г.) а не дурацкий комментарий к неизвестно какому документу, написанный неизвестно кем? Сдается мне что Вас подставили. Ничего из того что Вы привели в ответе - в этом приказе НЕТ и НЕ было никогда....Честное слово!
Merei Bossynova
Ну нашел... Это же не Приказ....А совершенно безграмотный с юридической точки зрения комментарий, вернее пособие "Участие граждан в производстве по делам об административных правонарушениях" Ильговой Екатерины Владимировны - ст. преподавателя кафедры административного и муниципального права Саратовской государственной академии права, заместителя заведующего кафедрой административного и муниципального права по ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ образованию.
Игорь Савицкий
Непонятно, уважаемая Мариша, почему вы столь гордо называете ЭТО "Приложение к Приказу министра"....Ни с приложение, ни, тем более, с приказом министра это филологическое чудо даже близко не лежало.
Сотрудник милиции - при исполнении круглые сутки. Тем более, если он представился, как того требует закон " О милиции". Вопрос только в том, за что забрал?
Вся прелесть в формулеровке. Если он не при исполенении он сопровождает. Это может сделать каждый. Другой вопрос, что этому требованию можно не подченится и это не будет сопротивление законным требованием представителю власти
Если у него нет достаточно данных о том, что Вы совершили правонарушение или преступление, то задерживать и приводить он Вас не имеет право.
В КОАПЕ и Законе о Милиции об этом четко сказано.
Задержание и доставление - это мера обеспечения по делу о правонарушении. Если правонарушения нет - то и нет оснований задерживать и доставлять.
Советую прочитать закон о милиции и КОАП.
да мусора щас безпридельщики они все могут
Нет имеет, он может задержать, но только при наличии совершённого правонарушения (в момент совершения) или достаточных основании считать, что правонарушение было совершенно или может быть совершенно. После этого должен вызвать наряд/патруль, который и должен составить протокол и доставить Вас в отделение.
только за преступление
Нурбек Жунусов
ты тупорылая
Можно хулиганов забирать, они хулиганят и это-плохо
имеет.... потому что милиционер при исполнении 24 часа в сутки и 7 дней в неделю!!!!
имеет просто как гражданин привести вас в отделение.
Айкоркем Мизамова
У граждан нет полномочий, наделенных законом приводить насильно других граждан.
Если гражданин меня куда-то ведет без моего согласия (насильно) - то это уголовное деяние, квалифицируемое УК РФ как незаконное лишение свободи или похищение человека,
за это закон предусматривает ответственность в виде лишения свободы на несколько лет.
Merei Bossynova
А кто это лишил граждан права задерживать преступника? Уж не Вы ли Саша? Если так, то когда Вас (не дай бог конечно) попытаются ограбить, но у гадов это не получится и Вы сможете их скрутить, то получается, что права задержать и доставить их в РОВД у Вас нет?
Имеет еслиданное лицо совершило противоправное дияние, хоть при исполнение или нет, но после этого он должен написать рапорт на имя начальника о задержании данного лица в не служебное время, еще ему могут выписать за это премию.
милиционер оно и в Африке милиционер ,
Нет, не при исполнениион не милиционер!
Рига Уразалин
А кто- бандюган,что ли?
Merei Bossynova
Юрий - не спорьте... гражданка в этой категории случайно... и читать законы ей видимо не приходилось....Что толку доказывать дилетанту азбучные истины?...
мента держу) что стоит?)
а на чем спалилась?
Азамат Салтыханов
пили пиво на территрии прилегающей к месту культуры(это она нам так сказала)