Уголовное право
имеют ли право забрать имущество?
Недавно описали имущество-компьютер, телевизор и муз.центр...но опись происходила без понятых...Мне объяснили что при исчезновении описанных вещей я буду нести уголовную ответственность. Правы ли они, учитывая тот факт что опись проводилась без понятых?...
Прочитайте ст. 80 ФЗ от 2.10.2007 г. № 229 -ФЗ "Об исполнительном производстве" Наберите в поисковик. Можете обжаловать действия приствов в суде, если не соблюден закон.
Понятые не нужны, т. к. имущество не выносилось за пределы помещения, а остается на ответственном хранении.
А у вас остался втиорой экземпляр акта?
А вы подписали такой пункт "..Указанное в настоящем акте имущество принял на ответственное хранение. Об уголовной и материальной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или подмену принятого имущества предупрежден. " ?
На основании чего и кем проводилась опись и арест имущества?
Должны были быть понятые, это требует ст. 48 Федерального Закона об Исполнительном Производстве, вот собственно и сама статья:
Статья 48. Лица, участвующие в исполнительном производстве
Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:
1) взыскатель и должник (далее также - стороны исполнительного производства) ;
2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;
3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие) .
А вот насчёт того, что имуществом Вы распоряжаться не в праве, это верно, в случаи выявления факта продажи, сокрытия, передачи другому лицу имущества подвергнутого описи или аресту предусмотрена уголовная ответственность по ст. 312 УК РФ.
Третье лицо конечно нужно.
не правы и вы не правы в том, что не потребовали понятых и расписывались на протоколе.