Уголовное право
Имеет ли право Гаишник доставлять тебя в мусарню без пристава за не оплаченый во время штраф ? ( ст. 20.25 )
Короче остановили, пробили на штрафы, было 200 рублей, и повезли в мусарню, и деожали в камере до утра, пока не ришел судья ! Имеет ли право доставлять, если стоял он без пристава ?
1.неуплата штрафа в установленные сроки образует состав административного правонарушения по ст. 20.25 КоАП РФ.
2.Приставы не имеют отношения к административному производству по этой статье.
3.В случае выявления факта неуплаты административного штрафа-возбуждается производство по делу об АПН (составляется адм. протокол). Дело направляется в суд, судья назначает админимстративное наказание в виде двухкратного размере ранее назначенного штрафа или в виде адм. ареста.
4.Одной из мер обеспечение по делам об АПН-является АДМИНИСТРАТИВНОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ на срок до 48 часов.
==Таким образом. вы были в отношении вас было правомерно применено адм. задержание на срок до 48 часов.
еще как имеют право!!!
а где написано, что для того чтобы составить на тебя протокол он "должен стоять с приставом"??? ты в своем уме? он ОБЯЗАН привлечь тебя к административной ответственности!
Да имеет полное право, для составления протокола за неуплату штрафа, номер ст. сейчас не помню, а по этой статье только суд принимает решение, поэтому Вас и прикрыли до суда в комнате для административно задержанных.
это спорный вопрос. Протокол по 20.25 должен составиться на месте. Для задержания до 48ч нужны резкие основание, причем основание, что, мол, "для последующего возможно адм ареста" не прокатит, согласно пос-нию ВС. Если имеешь постоянное м/ж, нет основании !!!предпологать, что ты будешь скрываться от суда, то и задержание было не законно (впоследствии можно гр-пр иск подать) . ИДПС сейчас редко применяют такое проц действие. Также дело должно передаться судье в тот же день и расмотренно в течении 3-х дней!