Уголовное право

имеют ли права брать штраф за курение с совершенно летнего ученика на теретории лицея?

я курил на прилегающей к лицею територии меняпоймал завуч и требует оплатить штраф
Да, конечно! Курение запрещено на ВСЕЙ территории учебных заведений, организаций.
У нас этим еще и милиция занимается, и довольно успешно!
Таня Копич
Лучший ответ
Прежде чем оштрафовать Вас Завуч обязана составить протокол об административном право нарушении и если она является должностным лицом имеющим право налагать административные взыскания, то вы должны оплатить штраф через СберБанк России. Но на практике таких прав ей не предоставлено.
Категорически нет. Штраф это административное наказание, соответственно накладывать его могут только определённые гос. органы (суд, органы МВД и т. п.) . Даже если подвести курение на территории школы под статью о курении в общественных местах, завуч может только вызвать милицию (которая конечно пошлёт его) , а его действия абсолютно незаконны, чёб там не было написано в Уставе уч. заведения.
Saniya Bekmurzaeva :))
Умеете ругаться матом? Вот и пошлите завуча по дальше. Штрафовать могут только на основании закона. Локальный акт вашего лицея о запрещении курения на его территории законным не считается. Но проблемы с учебой он (завуч) создать может. Вы же не вундеркинд что бы все знать.
Марина Кушнир
имеют, если у них такая политика штрафов) У меня в институте составляют какой то документ, потом он прилагается к моей учебной карточке, и в дальнейшем если будут какие то косяки- если дело будет идти к отчислению, то вот эти самые проступки с курением, также могут ссыграть свою роль для отчиления...
Катюня