Уголовное право
имеет ли право гаишник обыскивать мою машину когда у меня с документами и пр. без проблем?
каков порядок обыска?нужны ли понятые?
...зачем обыск, не надо обыска, Но, гаишник всегда найдет способ полюбопытствовать, что лежит в вашем багажнике. Он вас попросит показать запасное колесо, огнетушитель, медицинскую аптечку, показать эти штуки вы обязаны. Где оно у вас в машине, разумеется в багажнике. Редко возят огнетушитель в салоне автомобиля. Вы открываете багажник и показываете колесо, огнетушитель. Понятые всегд есть на посту ГАИ. Ведь от гаишников требуют не только протоколы за нарушение ПДД, но и раскрытие преступлений, например как оружие в машине, наркотики, а похищенное в автомашине это мечта любого гаишника. Так, что гаишники имеют все, для исполнения обязанностей. Вот некоторые бестолковые гаишники, не могут на посту найти общий язык с водителями, конфликтуют и тому подобное, только на практике из бестолковых гаишников становятся гашниые бестолковые начальники....
В присутствии понятых с обязательным составлением протокола обыска!
Не имеет. Только по возбужденному уголовному делу. С участием понятых.
Не путайте зеленое с вкусным!
Гаишник не обыскиевает (это не процессуальное лицо) , а досматривает! а досматривать он имеет право если есть достаточные основания пологать, что в вашей машинке находятся какие-ли запрещенные к гражданскому обороту вещи!
А что такое эти самы достаточные основания - решать гаишнику ))))
В большинстве случаев не имеет. Понятые - обязательно. Обязательно составлять протокол. Потом с ним в прокуратуру, жаловаться на гаишника. Без понятых и протокола отказывайтесь от досмотра.
не имеет!!!! и вообще не имеет права останавливать авто без веских причин! никаких проверок документов!!!! почитайте правила!