Уголовное право
Иск после ДТП. Помогите разобраться пожалуйста!!!
В 2003 году было совершено ДТП, у виновника не было страховки, сумму иска суд вынес размером в 2000 долларов, так как деньги сразу не смогли выплатить, поставили квартиру на арест 1/2 часть, описали имущество виновник не является владельцом +в квартире еще проживают его дети. Правильно ли была определена доля?? И вообще имеют ли они право на возмещение долга после ДТП ставить 1/2 часть на торги. Вообщем иск платили около 3 мес по минимальной сумме, затем перестали платить. Вот прошло 10 лет и теперь из премиальных вычитают половину суммы долга (до этого от потерпевшего не было никаких жалоб и заявлений о том что не платят, вообщем все утихло) . Вопрос... если прошло 10 лет и только теперь они стали высчитывать с зарплаты долг ..это законно???
утихло не значит забыто. Исполнительное производство действует до погашения суммы взыскания, либо до отзыва исполнительного документа взыскателем
Законно, никаких сроков давности исполнения законом не установлено. Накладывать арест и выставлять имущество на торги можно лишь в отношении того имущества, которое принадлежит должнику . В отношении совместно нажитого имущества приставы не вправе самостоятельно определять долю должника в праве, если она не определена и обязаны либо самостоятельно обратиться в суд, либо это должен сделать кредитор. Если жилье у вас единственное и нет другого жилья-обратить взыскание на жилье, т. е. продать с торгов, невозможно.
действия судебных приставов правильные, однако Вы можете встретиться с потерпевшим и установить для себя- может он уже не имеет претензий к Вам.? Если это так то вполне достаточно заявления от потерпевшего о том что он не имеет никаких претензий. Попробуйте..
Для разрешения Вашего вопроса необходимо знать хронологию действий ССП. В частности прекращалось ли исполнительное производство, было приостановлено и т. д. Эти обстоятельства помогут понять правомерность действий ССП и как следствие установить возможный факт нарушения сроков для предъявления и/листа, например, если и/лист был возвращен взыскателю и он снова его предъявил в ССП. Также необходимо знать основания по которым виновник ДТП является собственником квартиры, если Вы указываете обратное, что также влияет на правомерность решения о аресте имущества.
Рекомендую Вам для разрешения данного вопроса обратится за помощью непосредственно к адвокату.