Уголовное право

помогите разобраться

сопоставить диспозиции статьи 146 и 147 УКРФ. и выделить общие и разграничительные признаки. прощу помочь..
По 146 - судебной практики - достаточно - только в прошлом году в РФ зарегистрировано 1390 преступлений.. . и выявлено 3793 лиц их совершивших, причем по наиболее тяжкому составу - 3717...вот по 147-й - действительно мало - всего 3 за прошлый год.. . Общие признаки - субъект - лицо вменяемое, физическое, достигшее 16 лет... субъективная сторона - умысел да и объективная сторона в принципе совпадает, вплоть до крупного ущерба.... Остается только объект - родовой - совпадает - права и интересы личности, видовой тоже совпадает - конституционные права.. . остается непосредственный, а здесь надо
смотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. № 14 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака"
п. 2 ...Судам надлежит исходить из того, что в соответствии с гражданским законодательством авторское право реализуется в отношениях, связанных с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, смежные (с авторскими) права - в отношениях, связанных с созданием и использованием фонограмм, исполнением, организацией передач эфирного вещания и др.
п. 7. При разрешении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 147 УК РФ, судам следует исходить из того, что являющиеся объектом уголовно-правовой охраны отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, регулируются гражданским законодательством Российской Федерации. Результаты указанной интеллектуальной деятельности подлежат правовой охране, если они отвечают условиям патентоспособности, которые определяются соответствующими положениями гражданского законодательства.
....Охраняемые законом, в том числе статьей 147 УК РФ, права на изобретение, полезную модель, промышленный образец подтверждаются патентом, который удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на указанные объекты. Срок действия исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец и удостоверяющего это право патента устанавливается гражданским законодательством Российской Федерации. ---Значит разграничивать надо по непосредственному объекту.. .
которым по 147 являются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, которые регулируются гражданским законодательством Российской Федерации.
а по 146-й - отношения, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, смежные (с авторскими) права. -
Юлиана Маноль
Лучший ответ
Александр Слепнев 147 в 2008г всего три???
я знаю, что даже в Новоусманском р-не в 2007 возбуждали 147-ю...
Юлиана Маноль Ну может и пытались возбудить, но вот у меня перед глазами сводный отчет по России, полученный из ГИАЦ МВД....- всего 3, и ничего с этим не поделать....у меня полная информация о всех зарегистрированных на территории страны преступлениях за 2008 год...
Неужели студенту трудно открыть комментированный УК и немного подумать?
начни с простого, объект, субъект, объективная и субъективная сторона каждого состава и все будет тебе ясно и понятно, плюс почитай комменты и постановления Пленума ВС РФ, о чем тебе Игорь Белоусов отвечает
Матурым! Если у Вас ничего не получается прочтите инструкцию или сделайте как велит начальство. почитайте учебник и сделайте как велит преподаватель - почитайте учебник. а судебной практики по данным ст. очень мало.
Помогите решить уголоаное право задачи