Уголовное право
Помогите разобраться!!!
Подлежит ли уголовной ответственности по факту мошенничества частный предприниматель не признающий долг перед физическим лицом? Я думала, что признание и взыскание долгов происходит в судебном порядке. А тут услышала, что знакомого вызывают в милицию, чтобы он написал расписку, что обязуется вернуть долг в 2х недельный срок.
Частный предприниматель естественно подлежит уголовной ответственности, если в его действиях усматриваются признаки мошенничества. Но расписки о возврате долга он писать не обязан. Вообще, если в отношении Вашего знакомого возбуждено уголовное дело, то он может потребовать копию постановления о возбуждении. Тогда станет ясно: идет ли на самом деле следствие, или, как написал г-н Хованский, чья-то "крыша".
написание расписок в милиции???? это в компетенцию милиции на входит. нарушение закона. никаких расписок писать нельзя!!!!
Ваш знакомы вправе ОТКАЗАТЬСЯ ДАВАТЬ КОМУ ЛИБО КАКИЕ НИТО РАСПИСКИ И НИЧЕГО ЕМУ ЗА ЭТО НЕ БУДЕТ. Если истец имеет претензии, то пускай обращается в суд. Если считает, что на лица факт мошенничества - пускай ОВД принимает решение о возбуждении уголовного дела или отказать в нем. Если делом занимается милиция, да еще в обвинительном уклоне, то ваш знакомый вправе вообще отказаться от дачи каких либо пояснений на основании статьи 51 Конституции РФ. И не надо бояться различного рода наездов со стороны кого бы то ни было и милиции в том числе - им только и подай слабака.
взыскание долгов есть суд который должен признать наличии долга есть суд исполнитель который должен взыскивать такой порядок. даже колекторы в данный порядок не вписываются. причем органы.
Милиция при условии оплаты их услуг выступает в качестве выбивальщика долгов, под угрозой возбуждения уголовного дела.
Однако, ситуация может быть и на грани мошенничества. Исходных данных Вы дали мало
это просто менты так выбивают долги.. . даже если не должен ) пусть ничего не пишет )
Да конечно нет! Это один из способов "крыши"! Так, что они уже привысили свои полномочия, можно сотрудникам об этом намекнуть, а не поймут - прямая дорога в прокуратуру!
Нет