Уголовное право
У меня есть настоящий боевой меч, законно ли его держать у себя дома или для этого нужны какие то документы и права?
На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия (ст. 6 Закона "Об оружии"). На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия (ст. 6 Закона "Об оружии"):холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых, при длине клинка и лезвия более 90 мм: либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются. К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения (перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи и т. п.) , конструктивно сходные с оружием (ст. 1 Закона "Об оружии"). О ношении холодного оружияСейчас за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового. Уголовная ответственность, как раньше, за незаконное ношение холодного оружия не предусматривается.
Юлия Юмашева
А вот я им мясо разрубаю дома )))его можно считать бытовым?
Xojiakbar Sobirov
а сомоделка 60 см где то, можно
Не законно
Юлия Юмашева
Это почему ?
Представьте если допустим у тебя из покон веков в семье передовался бы меч , который хранился бы у тебя дома , а тут бамц мусора нагрянули , все бы закрутилось и поехало, что пришлось бы тебе попрощаться с мячом (либо у тебя заберет государства , после чего 100% попадёт на изучении меча и дальше уже в музей) , то вы бы отдалимь меч ? Лично я бы нет , если это реликвия семейная и т д , я бы тех кто решил забрать семейную реликвию , то мне бя пришлось сражаться за эту реликвию и если даже так , то ею же разрубить врала на попалам ) .А так легче сказать , но я бы не отдал меч как т многие наверное , главное содержать в чехле и не использовать во зло , да и в принципе убрать туда где никто не увидит
Alinochka Davydenko
Но к сожалению хранение не запрещено , а если даже.запрещено. то всегда пожалуйста получи лицензию коллекционера )