Уголовное право

Мне подарили настоящий клеймор (шотландский меч), заточенный и с кровостоком.

Нужно ли мне теперь делать какую-нибудь лицензию на холодное оружие, как-то регистрировать его, если он будет висеть у меня дома, стене?
Игорь Королев
Если к тебе не придут с ОРМ домой, с санкцией суда на обыск по подозрению в совершении уголовной статьи, то даже если участковый увидит на ковре такой меч, в порядке административного судопроизводства он не имеет право его изымать на экспертизу (в отличие от обыска), но чтобы можно было его возить на тренировки (а им нужно уметь пользоваться), то придется завести лицензию на гладкоствольное длинноствольное охот ружье! И обязательно завести охот билет. Тогда к тебе вопросов вообще не будет. А вот завести отдельную лицензию на холодное оружие, могут только "наградники" и казаки (с формой казачьей) и то у них то храниться по месту нахождения "центра сбора" (ряженных, потому что настоящих казаков поубивали еще до 1938 года большевиские выродки и скоты).
Так что храни, но если найдут в порядке обыска, то штрафик 2000 рублей и возможно передача по суду на продажу в охот магазин (кто то купит за бесценок).
Либо делай себе лицензию (благо даже даром отдают Сайгу 410 люди) и спи спокойно с мечом (но уже храни его в сейфе, согласно Закону Об Оружии!).
Насып Таханова
Лучший ответ
Если не будешь ходить с ним по улице и махать, никто к тебе домой не придёт и меч не отберёт. Повесь на стенку и не заморачивайся...
Игорь Королев А если товарищи ментозавры, вдруг, домой ко мне наведаются?
Лицензия и регистрация не нужна, пусть висит на стене, уголовная ответственность наступает только за хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов
Наташенька